8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы должны оставаться у ИП после увольнения работника, и сколько должны храниться?

Ранее (2012 г., 2014 г.) оформлено два сотрудника (больше не будет) - сделаны записи в трудовые книжки, приказы, платятся налоги. Один сотрудник собирается увольняться, теперь возникли вопросы с правильностью приёма. Если необходимо ещё что-то из документов - то теперь только задним числом. Что ещё может понадобиться из обязательных к хранению документов?

, Наталья,
Виталия Ковтун
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

трудовой договор, приказы о приеме, увольнении, переводе (если имел место), отпусках, карточка на каждого работника по форме Т-2, записи в книге движения трудовых книжек, согласие на обработку персональных данных, лист ознакомления работника с локальными нормативными актами. Срок хранения документов (личные дела сотрудников) — 75 лет.

1
0
1
0
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации», документы по личному составу, созданные до 2003 года, хранятся:

в государственных органах, органах местного самоуправления и
организациях, выступающих источниками комплектования государственных и
муниципальных архивов архивными документами, – в течение 75 лет со дня
создания с проведением экспертизы ценности документов после истечения
указанного срока хранения;
в государственных и муниципальных архивах, в которые поступают
документы по личному составу ликвидированных государственных органов,
органов местного самоуправления, государственных, муниципальных и
негосударственных организаций, – с даты поступления и до истечения 75
лет со дня создания с проведением экспертизы ценности документов после
истечения указанного срока хранения;
в иных организациях – не менее 75 лет со дня создания.

Если указанные документы созданы начиная с 2003 года, то хранить их необходимо:

в государственных органах, органах местного самоуправления и
организациях, выступающих источниками комплектования государственных и
муниципальных архивов архивными документами, – в течение 50 лет со дня
создания с проведением экспертизы ценности документов после истечения
указанного срока хранения;
в государственных и муниципальных архивах, в которые поступают
документы по личному составу ликвидированных государственных органов,
органов местного самоуправления, государственных, муниципальных и
негосударственных организаций, – с даты поступления и до истечения 50
лет со дня создания с проведением экспертизы ценности документов после
истечения указанного срока хранения;
в иных организациях – не менее 50 лет со дня создания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Недвижимость
Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была
Здравствуйте. На меня время от времени приходят исполниьельные производства за неуплату жкх. Долги за жкх были накоплены не мной, а моими родственниками в квартире где я была прописана с рождения. После моего 18ти летия я была прописана там еще на протяжении 1,3 года, после чего сменила прописку. Эта квартира не приватизирована, доли у меня там никакой нет. Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была прописана неуплат новых по квартплате не было (ну или были но незначительные, я уже намного больше заплатила, закрывая ип). Вопрос: куда мне с этим обращаться и какие документы у меня должны быть для этого.
, вопрос №4086404, Natasha, г. Киров
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.09.2016