Нужно ли сдавать теорию в ГАИ после лишения прав?

Сдал теоретический экзамен в гаи после лишения на кат.С. нужно ли сдавать теорию что бы сдать на кат.В.

, никита, г. Ижевск
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если Вы лишены водительсуих прав до 1 снентября 2013 годо, то не нужно сдавать теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения.

Согласно пункту 3 статьи 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(п. 3 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Согласно ч. 4.1. ст. 32.6 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2017) по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)