Как происходит оформление отказов соседей при продаже комнаты в коммуналке?

Добрый день.

продаем комнату, необходимо собрать отказы, со всеми соседями общаемся , они готовы приехать в гую инаписать отказы. Подскажите, пожалуйста, сколько по времени эти отказы оформляются до готового документа и как оплачиваются услуги по их оформлению?

, Светлана, г. Воронеж
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый день Светлана!

Согласно ст. 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

И так в первом варианте вы можете со всеми остальными собственниками отправиться к нотариусу.

Во втором варианте вы можете оформить письменное извещение о желании продать свою долю и вручить каждому под роспись и с проставлением даты вручения. На обдумывание дается 1 месяц.

и так, если вы в хороших отношениях с соседями, то подайте извещения каждому с проставлением нужной даты и хоть завтра отправляйтесь к нотариусу на оформление договора купле продажи.