8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит оформление отказов соседей при продаже комнаты в коммуналке?

Добрый день.

продаем комнату, необходимо собрать отказы, со всеми соседями общаемся , они готовы приехать в гую инаписать отказы. Подскажите, пожалуйста, сколько по времени эти отказы оформляются до готового документа и как оплачиваются услуги по их оформлению?

, Светлана, г. Воронеж
Петр Минин
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый день Светлана!

Согласно ст. 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

И так в первом варианте вы можете со всеми остальными собственниками отправиться к нотариусу.

Во втором варианте вы можете оформить письменное извещение о желании продать свою долю и вручить каждому под роспись и с проставлением даты вручения. На обдумывание дается 1 месяц.

и так, если вы в хороших отношениях с соседями, то подайте извещения каждому с проставлением нужной даты и хоть завтра отправляйтесь к нотариусу на оформление договора купле продажи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сдавала квартиру, квартиранты уехали, а я выяснила, что за коммуналку долг и переломаны вещи в квартире (сломан унитаз, разбито окно).Что делать теперь?
Сдавала квартиру, квартиранты уехали, а я выяснила, что за коммуналку долг и переломаны вещи в квартире (сломан унитаз, разбито окно).Что делать теперь?
, вопрос №4065473, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Комната у нас 16 кв, по домой книге 26 выходит вместе с ванной и туалетом, у соседей маленькая комната
Добрый вечер!я живу с семьёй в общежитии, все удобства на 2 семьи. Так вот соседнею комнату купили новые жильцы, а в ванной стоит стиральная машина уже давно,говорят что бы мы её убрали якобы она мешает ходить, хотя проход есть.. Комната у нас 16 кв, по домой книге 26 выходит вместе с ванной и туалетом, у соседей маленькая комната.. Что посоветуете...
, вопрос №4065425, Андрей, г. Чебоксары
Жилищное право
Соседи хотят оспорить сделку
Купил комнату в коммуналке. Соседи хотят оспорить сделку. Причина такая. Продавец взял с соседей нотариальный отказ на сумму 3 000 000 рублей, покупатель подумал и передумал. Через несколько месяцев пришел я. Попросил скидку. Продавец написал уведомление соседям с новой ценой и отправил заказным письмом. Планы изменились и сделку нужно было провести срочно. Поэтому мы не стали ждать и я купил по первой цене за 3 000 000 без скидки, на эту цену был отказ. Теперь соседи хотят оспорить сделку. Есть ли у них перспективы?
, вопрос №4065387, Арсен, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Мы создали ТСЖ в МКД, который является памятником архитектуры РЗ и подали сразу заявление об оформлении земельного участка под нашим домом и придомовой территории
Существует квартал, где находится 4 объекта: школа, лицей, МКД памятник архитектуры РЗ 1906 г.постройки, МКД кирпичный 80 годов постройки. Администрацией города в 2018-2020 гг. выделена территория для школы и лицея, поставлена на кад.учет. Этим образовательным учреждениям отдана большая часть квартала. Земля под оставшимися МКД не оформлена и на учет не поставлена, а значит земля муниципальная. Мы создали ТСЖ в МКД, который является памятником архитектуры РЗ и подали сразу заявление об оформлении земельного участка под нашим домом и придомовой территории. Администрация подготовила план, где нам предложили границы участка по фундаменту нашего дома, с чем мы в корне не согласны. Нам необходима придомовая территория хотя бы 5 метров от фундамента здания для его обслуживания и безопасности: со стороны школы и со стороны соседнего МКД. Нам в устных переговорах отказывают в придомовой территории сотрудники КУМИГА, официального отказа нам не выдают, тянут постоянно время. Собственники 2 МКД, с которым мы граничим одной стеной и имеем общий двор, не голосовали за оформление участка под своим домом и документы на определение границ не подавали. Как нам добиться оформления придомовой территории в тех границах, которые нам необходимы для дальнейшего обслуживания здания и его эксплуатации? СО стороны школы у нас подвальные окна, коммуникации, Арки и подъезды во внутренний двор.
, вопрос №4064538, Анна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
После этого я вернулся в комнату и решил осмотреть все ли вещи на месте, и сразу же решил проверить тот самый шкаф, ведь как раз в нём лежит многое для меня важное (документы, одежда и тд)
Ночи доброй. Произошла следующая ситуация: прихожу с работы поздно вечером домой. Проживаю я в проходной комнате трёхкомнатной квартиры. Захожу в свою комнату и вижу рассыпанные семечки на полу рядом со своим шкафом, где хранятся вещи. Сразу же я пошёл узнавать о подобном к соседу по комнате (он единственный был на тот момент в квартире, кроме меня). Он не знает откуда они взялись, и сразу же начал рассказывать мне историю о том, что сегодня от него ушла его сожительница (видимо, поругались, незнаю). Я выслушал его историю (если честно, не особо было это интересно слушать, но т.к. у человека, как он утверждает, сегодня день рождения - я послушал). После этого я вернулся в комнату и решил осмотреть все ли вещи на месте, и сразу же решил проверить тот самый шкаф, ведь как раз в нём лежит многое для меня важное (документы, одежда и тд). Впервую очередь, посмотрел документы - они на месте, но... в той самой папке с документами лежал конверт с деньгами из которого пропали двенадцать тысяч рублей. Сосед так же не в курсе куда они пропали. Подскажите, пожалуйста, как быть и действовать в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4063435, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2016