Правомерность изъятия огнестрельного ружья

Здравствуйте, в июне 2012 г. я был остановлен сотрудниками охотнадзора в охотугодьях без лицензии, имея при себе ружьё. Своё присутствие в охотугодьях я объяснил тем, что приехал готовить на участке зимовья к наступающему охотничьему сезону и завезти провиант на зиму. Ружьё взял для самообороны от медведей. Сотрудниками охотнадзора не было обнаружено ни следов использования ружья, ни добычи. Был выписан штраф 1500 рублей за нарушение правил охоты. Теперь у меня хотят изъять ружьё на один год, правомерно ли это?

, Дмитрий Седунов, г. Улан-Удэ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Санкция ст.8.37 КоАП РФ предусматривает за нарушение правил охоты наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Поэтому конфискация ружья возможна и законна. Можете попробовать обжаловать постановление.