8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужны ли авторские права на фильмы, которые находятся в свободном доступе?

Здравствуйте, я создал сайт на котором хочу распространять контент с фильмами,фильмы были показаны уже по ТВ и находятся в свободном доступе, нужно ли мне получать на них авторские права для их публикации?

, Вадим Ключник,
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!
Формально Вы должны соблюдать требования правообладателей, в том числе не только самих фильмов, но и сайтов, с которых будет копирование фильмов на Ваш сайт. Формально Вы можете нарушить исключит. право на использование данных ОИС, если отсутствует прямое разрешение на этом правообладателя. Но если функционал Вашего сайта не использует напрямую данные материалы (фильмы) для предоставления клиентам, а делает только «трамплин» для просмотра на сайтах — трансляторах, т.е. сам фильм запускается через Ваш сайт, но размещение фильма находится на сторонних сайтах, то схему можно представить как предоставление программного продукта для интеграции с данными сторонними сайтами, и таким образом минимизировать риски ответственности. Но спорные ситуациями с такими сайтами все равно не исключены. Если же Вы просто копируете фильмы и размещаете для просмотра на своей сайте, то ответственность перед правообладателями будете нести исключительно Вы. При этом, отсутствие запрета правообладателя не является разрешением на использование ОИС. Поэтому претензии со стороны правообладателя или авторского общества не исключены в любом случае. Однако, чтобы ответственность переложить на самих пользователей сайта, возможно разработать пользовательское соглашение-оферт с рядом условий и разграничением ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке?
Я собственник машино места в подземной парковке , подземная Парковка находится на огороженной территории многоквартирного дома, там есть и наземная парковка. Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке? (В этом доме я не проживаю, собственником квартиры не являюсь)
, вопрос №4089287, Александровна Майская Юлия, г. Москва
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Взыскание задолженности
Что гразит за продажу автомобиля который находиться в залоге у банка?
Здравствуйте.что гразит за продажу автомобиля который находиться в залоге у банка?
, вопрос №4088151, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2016