Правомерно ли списали с карты практически всю зарплату?

на работе бухгалтерия уже перевела 50% от заработной платы за долг так как пришел исполнительный лист,но на карту которую пришли оставшиеся 50% заработной платы заблокировали и списали другие судебные приставы еще 50%!!!как быть так как сумма остатка смешная и на ее жить месяц просто не реально

, Денис, г. Омск
Айсылу Зекрина
Юрист, г. Уфа

Приставы имеют право наложит арест на ваши счета, предоставьте им справку, что счет зарплатный--тогда снимут арест и вернут деньги.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

требуйте от пристава, если деньги еще не перечислены взыскателю, возврата средств, а также если у разных приставов в отношении Вас разные ИП, просите объединения этих ИП у одного пристава. он должен будет вынести поставление и поделить 50% удержаний между взыскателями, т.е. взыскивать должны не более 50% по всем ИП (за исключением алиментных — 70%).

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Здравствуйте, Денис

Закон об исполнительном производстве. Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Вам необходимо обратиться к приставам для объединения дел в сводное.

Дополнительно можете попросить бухгалтерию выдавать Вам зарплату наличными в кассе, или открыть счет в другом банке для перечисления зарплаты.

Если сумма долга более 500 тыс., то можно рассмотреть вопрос о признании себя несостоятельным (банкротом). В некоторых случаях это делать целесообразно. После этой процедуры Ваши долги будут списаны