Правомерно ли отключили канализацию в квартире из-за долга по квартире?

Отключили канализацию из-за долга по квартире, за подключение требуют 6500 рублей и полное погашение долга, правомерно ли это,долг частично гашу,зарплата 9500 рублей.

, Ольга, г. Пермь
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва
119. Если иное не установлено федеральными законами,
указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства
Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении
коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем
коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления)
потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой
коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику
предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по
оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю
указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной
услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при
отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без
предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится
до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по
почте заказным письмом (с описью вложения);

ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)
б) при непогашении
потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении
(уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит
ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении)
коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением
потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения
ограничения в соответствии с подпунктом
«б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся
задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления
коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой
коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также
за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток)
письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под
расписку.
120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в
течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах
«а», «б»
и «д»
пункта 115 и пункте 117
настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или
заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не
принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего
момента.

Вас предупреждали, что будут отключать или ограничивать водоотведение?

Ольга
Клиент, г. Пермь

Никакого уведомления под расписку я не получала,хотя в УК утверждают что отправляли два раза,со мной проживают двое несовершеннолетних детей,долг 32000 рублей ,25000 из них оплачиваю по исполнительному листу,в сентябре оплату уже произвела.

Вам нужно написать жалобу в прокуратуру на самоуправство директора управляющей организации, опишите ситуацию, что у вас отключили услугу водоотведение чем нарушили ваши права описанные в Постановление Правительства №354 п.119.

Просите провести прокурорскую проверку и наказать виновных лиц, выдать предписание возобновить оказание услуги водоотведение.

Если прокуратура не поможет, то вам стоит обратиться в суд сзаявлением о рассрочке исполнения решения суда. Просить рассрочку исполнения решения суда.

Рассрока будет как у приставов 50% от заработанной платы, но уже по сутибудет иметь силу соглашения о погашении задолженности

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в
течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах
«а», «б»
и «д»
пункта 115 и пункте 117
настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или
заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не
принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего
момента.