Какой документ больше подойдет при переписи собственности?

Ситуация: бабушка (родная), Дедушка (нет), расписались 24 года назад. Дедушка написал на бабушку завещание с передачей его имущества после его смерти ей. Получилось, что бабушка умерла раньше. Я являюсь дедушке не кровной внучкой, он Сам хочет переписать на меня все свое имущество, проблема в том, что у него есть сын от первого брака (кровный), мой папа усыновлен не был. Завещание на сколько я знаю в данной ситуации можно легко оспорить. Как защитить свои права на квартиру, с учетом, что есть еще дача. Дедушка сам не хочет, чтобы все перешло его кровному сыну (они не общаются уже 30 лет).

, Екатерина, г. Москва
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Завещание всегда пользуется безусловным приоритетом в суде, а судьи довольно неохотно идут на то, чтобы отменить завещание.

Статья 1131 ГК очень четко прописала список всех лиц, имеющих право подать иск об оспаривании завещания. В первую очередь к ним относятся наследники по закону 1 очереди: те, кто могли бы получить наследуемое имущество, если завещание не было бы составлено. В их числе: законный супруг (супруга) умершего, родители, дети. Право на оспаривание переходит к наследникам следующей очереди при их отсутствии.
Кроме того, существует понятие обязательной доли, то есть определенного ограничения завещания, и при этом завещание даже не нужно оспаривать. Обязательная доля положена:
  • родственникам восходящей линии — нетрудоспособным родителям, иждивенцам умершего;
  • родственникам нисходящей линии — детям до 18 лет, нетрудоспособным детям-пенсионерам.
Обязательная доля положена в размере 1/2 от той части наследства, которая полагалась бы этому наследнику по закону.

Отменить действие завещания можно путем признания его ничтожным в результате решения нотариуса или оспоримым в результате исхода судебного разбирательства.

Срок для оспаривания установлены статьей 181 ГК РФ:
  • три года — при доказательстве ничтожности завещания в случае неправильного оформления и заверения, признания наследодателя недееспособным;
  • один год — в случае его оспоримости, то есть при составлении применялись угрозы, давление и насилие.

Действие срока начинается с момента, когда претендующий наследник получил сведения о том, что его наследные права были нарушены. Лучше всего подавать иск об оспаривании или аннулировании в течение 6 месяцев с того момента, как будет открыто наследство, и до того, как нотариус выдаст наследникам полагающееся им свидетельство.

Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

С моей точки зрения — в Вашем случае, составление завещания — единственный возможный вариант. Так как завещание — односторонняя сделка и зависит только от воли завещателя.

Руководствуясь принципом свободы завещания, гражданин (завещатель) вправе:

1) завещать свое имущество любым лицам: гражданам, в том числе иностранцам и лицам без гражданства, юридическим лицам, как государственным, так и основанным на частной форме собственности, в том числе религиозным организациям, фондам и др., Российской Федерации, субъектам РФ и муниципальным образованиям, иностранным государствам, международным организациям (ст. 1116);
2) указать в завещании не только одного или нескольких наследников, но и под назначить наследника. В новом Кодексе право под назначения наследников расширено.
3) завещать любое имущество. В новом ГК РФ специально подчеркнуто, что имеется в виду не только имущество, которое принадлежит завещателю на праве собственности в момент совершения завещания, но и то, которое он приобретет в будущем. Состав наследственного имущества определяется на момент открытия наследства (ст. 1120);
4) распорядиться всем своим имуществом, какой-либо его частью, указав конкретно, о каких вещах либо правах идет речь. Он может составить одно или несколько завещаний (ст. 1200).
Если имущество завещано нескольким лицам без указания долей либо конкретных вещей, которые предназначаются каждому, считается, что имущество завещано в равных долях (ст. 1122).
Кодекс специально регулирует довольно распространенные случаи, когда по завещанию конкретным наследникам предназначаются части неделимой вещи, то есть такой, которая не может быть разделена в натуре (например, смежные комнаты в квартире). Предусмотрено, что такая вещь считается завещанной в долях, которые определяются соразмерно стоимости каждой части. Но важно то, что воля завещателя и в этом случае не безразлична: в соответствии с ней определяется порядок пользования такой вещью. По желанию наследников порядок пользования указывается в свидетельстве о праве на наследство, а если речь идет о недвижимом имуществе (например, о квартире), то порядок пользования регистрируется вместе с регистрацией права собственности. И лишь в случае спора размер долей и порядок пользования неделимой вещью определяется судом (ст. 1122).

5) лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. При этом нужно иметь в виду, что наследник фактически может быть лишен наследства, если он просто не упомянут в завещании. Но в этом случае он не наследует по завещанию, но может наследовать по закону часть имущества, которое не завещано. Он вправе наследовать и тогда, когда наследники по завещанию не примут наследство, умрут до открытия наследства, то есть во всех случаях, когда откроется возможность призвания к наследованию на основании закона. Если же наследник лишен наследства путем прямого указания об этом в завещании, он ни в коем случае не может быть призван к наследованию по закону.

Свобода завещания ограничивается лишь правилом об обязательной доле в наследстве. Институт обязательной доли призван защитить интересы несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособного супруга и родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, которые вправе претендовать на определенную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Таким образом, оно установлено в интересах лиц, которые со смертью наследодателя не только лишаются близкого человека, но и утрачивают средства к существованию.

Круг обязательных наследников установлен законом и носит исчерпывающий характер, то есть ни при каких условиях и ни в каких случаях он не может быть изменен и тем более расширен (п. 1 ст. 1140).