Сколько я могу требовать за моральный ущерб, если меня сбила машина на пешеходном переходе?

Здравствуйте! Два месяца назад на пешеходном переходе меня сбила машина. Переходила на зеленый свет, рядом вела велосипед. У меня перелом крестцовой кости, два месяца на больничном и еще продолжаю лечиться. У водителя отсутствует страховой полюс.У велосипеда повреждено два колеса .На какую сумму компенсации за моральный ущерб я могу рассчитывать?

, НИНА, г. Остров
Кирилл Будников
Юрист

Здравствуйте, Нина!
Институт морального вреда в нашей стране не развит, как он развит, скажем, в США, и, заявляя в суде 500 000 на деле вы получите порядка 20. Таковы реалии, вникать в это не нужно.
Подавать нужно исковое заявление о взыскании материального ущерба здоровью и морального вреда. К иску нужно прилагать все справки, чеки из аптеки на лечение, чеки от платных посещений медицинских специалистов. Расчет требований за временную нетрудоспособность, т.е. сколько вы могли заработать если бы не произошла беда с вами, а уже в довесок и на фоне вышеперечисленных доказательств можно заявить моральный вред в размере 70-80 тысяч рублей.