140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли не предоставлять данные по месту работы после смены фамилии по замужества?

Добрый день.Я выхожу замуж,но не хотела бы,чтобы работодатель узнал о смене фамилии.Работаю учителем,не хочу слухов.Как долго я могу не подавать документы на место работы о смене фамилии?? И могу ли вобще их не подавать.осталось работать год в этом учреждении.

20 Сентября 2016, 17:22, вопрос №1383302
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
36%
Юрист - Виолетта
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как долго я могу не подавать документы на место работы о смене фамилии??
Мария

Здравствуйте, Мария, при смене фамилии вы должны произвести замену всех документов, в т.ч. внести запись о смене фамилии в трудовую книжку, также обязаны написать заявление в бух-ю, т.к. если у вас перечисления з-п происходит на карту, то в связи с тем, что произошла смена, банк может прекратить перечисления средств, в связи с тем, что нет такого гражданина ( со старой фамилией в базе)

В соответствии с п. 26 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.
В рассматриваемой ситуации Ваша организация является на сегодняшний день последним местом работы сотрудницы, изменившей фамилию. Следовательно, несмотря на то, что фамилия этой сотрудницы была изменена в период работы у другого работодателя, изменения в трудовую книжку должны быть внесены именно Вашей организацией. Причин для отказа бывшей работнице в изменении записи о фамилии в трудовой книжке на основании свидетельства о браке, на наш взгляд, не имеется.
Согласно п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату. Соответственно, в трудовой книжке нужно указать именно номер и дату документа, на основании которого изменена фамилия.
В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в свидетельстве о заключении брака указывается дата заключения брака, дата составления и номер записи акта о заключении брака, а также дата выдачи свидетельства о заключении брака. Полагаем, датой документа, которую нужно указать в трудовой книжке сотрудницы при внесении записи об изменении фамилии, является непосредственно дата выдачи свидетельства о заключении брака.
Изменение записи о фамилии производится на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) (п. 2.3 Инструкции).
Соответственно, новая фамилия работницы записывается на первой странице (титульном листе) трудовой книжки там, где для этого достаточно места. Нынешнему работодателю одной чертой следует зачеркнуть прежнюю фамилию и записать новую. На внутренней стороне обложки (в любом свободном месте) делается запись: «Фамилия ____ изменена на фамилию _____ на основании свидетельства о заключении брака серия ___ номер ___ от ___». Ниже ставятся подпись работодателя или специально уполномоченного им лица (например кадрового работника), а также печать организации или кадровой службы.

www.garant.ru/consult/work_law/632419/

20 Сентября 2016, 17:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16642
ответа
9339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, добрый день.

Увы, но предоставить работодателю данные об изменении фамилии Вы все же стоит, да и сделать это следует в Ваших же интересах. Кадровику в таком случае приходится вносить изменения в ряд документов: в трудовую книжку; книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них; в личную карточку; в график отпусков; в табель учета рабочего времени.

Статья 57 ТК РФ предполагает, что
В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;

В этом случае к трудовому договору заключается дополнительное соглашение.

Кроме того, на основании приказа Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N 987н
«Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах»

26. Застрахованное лицо вправе обратиться к страхователю с заявлением об обмене страхового свидетельства или о выдаче его дубликата в случае:
а) изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения или пола застрахованного лица, установления неточности или ошибочности в сведениях, содержащихся в страховом свидетельстве;
б) утраты страхового свидетельства или его непригодности для использования.
27. Страхователь в двухнедельный срок со дня получения от застрахованного лица заявления об обмене страхового свидетельства или о выдаче его дубликата передает указанное заявление в территориальный орган фонда вместе с описью документов.

Не изменение данных сведений создаст некоторые трудности в будущем при подсчете пенсии.

Статья 14 ФЗ от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»
Застрахованное лицо имеет право:
обращаться с заявлениями в установленном настоящим Федеральным законом порядке в случае изменения сведений, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете, а также при утрате указанного страхового свидетельства;

Однако, ни в одном из представленных документов ничего не говорится о сроках, в течение которых сотрудник должен представить соответствующие документы. Возможно сроки предоставления сведения об изменении Ваших персональных данных (фамилии) оговорены в локальных нормативных актах по месту Вашей работы (коллективном договоре).

20 Сентября 2016, 17:33
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16642
ответа
9339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Хотя какой то ответственности именно у работодателя не будет.
Самарин Александр

Вот у работодателя как раз таки ответственность в этой связи будет.

Статья 126.1. НК РФ
1. Представление налоговым агентом налоговому органу документов, предусмотренных настоящим Кодексом, содержащих недостоверные сведения,
влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.

<Письмо> ФНС России от 18.12.2015 N БС-4-11/22203@ «О достоверности данных в сведениях по форме 2-НДФЛ»

Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах» часть первая Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) дополнена статьей 126.1, вступающей в силу с 01.01.2016, об установлении ответственности налоговых агентов за представление документов, содержащих недостоверные сведения (в том числе сведений по форме 2-НДФЛ) в виде штрафа в размере 500 рублей за каждый документ.
ФНС России поручает территориальным налоговым органам довести до сведения налоговых агентов информацию об установлении данной налоговой ответственности и рекомендовать налоговым агентам в целях представления достоверных сведений по форме 2-НДФЛ в налоговый орган принять меры по актуализации персональных данных физических лиц — получателей дохода.
Одновременно, территориальным налоговым органам следует обеспечить контроль за полнотой и достоверностью представления налоговыми агентами сведений по форме 2-НДФЛ за 2015 год. При выявлении фактов представления документов, содержащих недостоверные сведения (в том числе персональные данные физических лиц), производство по делу о предусмотренных Кодексом налоговых правонарушениях осуществляется в порядке, установленном статьей 101.4 Кодекса.

Для работника обратная сторона медали — неполучение в налоговый орган актуальных данных о работнике — влечет для него искажение сведений о его доходах (на случай оформления кредита) или возникнут сложности при получении имущественного налогового вычета.

20 Сентября 2016, 17:37
Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Как долго я могу не подавать документы на место работы о смене фамилии?
Мария

Законодательно не урегулированы сроки сообщению работодателю о смене фамилии, возможно такие условности прописаны в Вашем трудовом договоре. Вы вправе и совсем не сообщать о смене фамилии, ответственности за это не предусмотрено.

20 Сентября 2016, 17:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
18%
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Формально сообщить вы должны работодателю о том, что изменились данные, чтобы в свою очередь он поменял данные у себя, для корректного перечисления з/п например, взносов в ПФР, ФСС.

Если Вы не скажете, то могут быть проблемы с взносами, с перечислением з/п. Хотя какой то ответственности именно у работодателя не будет.

Так что если очень хочется, то можно и не говорить но могут быть технические проблемы перечисленные выше, плюс фамилию в трудовой нужно менять.

20 Сентября 2016, 17:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13557
ответов
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария.

Основанием возникновения трудовых правоотношений, согласно федеральному законодательству, является трудовой договор, которым определен круг прав и обязанностей как работника, так и работодателя.

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Это значит, что если в содержание трудового договора не был включен пункт о том, что при изменении персональных данных Вы обязаны сообщить об этом работодателю, можете не сообщать.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

Конечно предполагается, что в случае изменений Ваших персональных данных необходимо внести изменения в трудовой договор, но повторюсь, если работодатель не включил это в Ваши обязанности по заключенному ранее трудовому договору, он может внести изменения только с Вашего на то согласия, статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Также, в соответствии со статьей 86 Трудового кодекса РФ:

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:
3) все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение;

Но я согласен с мнением коллег, сообщить о смене Вами фамилии, все же стоит, т.к. это в интересах не только работодателя, но и в Ваших интересах тоже…

20 Сентября 2016, 17:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артём
590
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария,

Считаю, что если желание не предоставлять работодателю информации о смене своей фамилии действительно необходимо для Ваших личных интересов, то можете действовать.

Однако, Вам безусловно необходимо заменить паспорт, являющийся основным документом удостоверяющим Вашу личность, поскольку он впоследствии станет просто недействительным.

Во всем остальном можно не афишировать эту информацию. до того момента, пока это не станет известно работодателю из третьих источников.

При этом имейте ввиду, что органы МВД, выдавшие Вам новый паспорт по каналам информационного взаимодействия уведомят некоторые органы об этом факте. Например налоговую. Поэтому время, в течение которого работодатель из третьих источников узнает о смене фамилии в процессе своей обычной деятельности, может оказаться короче чем нужный Вам один год.

С уважением...

20 Сентября 2016, 19:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Мария!

Не представление сведений по месту работы о смене фамилии принесет Вам ненужные трудности и неудобства, которые были выше описаны уважаемыми коллегами.

Также хотелось бы добавить, что документы для замены паспорта должны быть сданы Вами в Многофункциональный центр или территориальный отдел внутренних дел не позденее 30 дней со дня регистрации брака. Это установлено Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ»:

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.
В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Для замены паспорта Вам потребуется подать соответствующее заявление с паспортом на прежнюю фамилию и свидетельство о регистрации брака.

По истечение 30 днейсо дня регистрации брака прежний паспорт становится недействительным. За проживание с недействительным паспортом предусмотрена достаточно ощутимая административная ответственность:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Паспортная служба передаст сведения о смене фамилии в налоговый орган. Налоговый — в ФСС и ПФ РФ. Поэтому долго скрывать свое семейное положение невыгодно и не получится.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

20 Сентября 2016, 22:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут