8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отклонения уже поданной заявки путем изменения документации

Доброго дня, вопрос такой: подали заявку на аукцион, где дали согласие на поставку согласно ТЗ. Заказчик внес изменения в документацию в том числе и в ТЗ, и отклонил нашу заявку. Правомерна ли будет жалоба в ФАС на действия заказчика?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Вадим, добрый вечер! А речь о 44-ФЗ или 223-ФЗ?

0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, напишите пожалуйста номер закупки.

В целом Заказчик вправе вносить изменения. При этом вы наверняка были извещены о внесении изменений, то есть имели возможность отозвать заявку и направить заново с учетом измененных требований. Но для конкретных выводов, необходимо ознакомиться с документацией.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

44фз:

0187200001716000817

закупка опубликован 01.09, изменения внесены 07.09. По срокам никаких вопросов к заказчику нет. Объект закупки не изменен. Изменения судя по всему не существенные.

Правомерна ли будет жалоба в ФАС на действия заказчика?
Вадим

итого, ответ на ваш вопрос: подать жалобу можно, причем за ее рассмотрение не нужно платить госпошлину, но вероятность ее удовлетворения практически исключена.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вадим, приветствую!

Заказчик вправе вносить изменения в аукционную документацию не позднее чем за два дня до истечения срока подачи заявок.

При этом срок подачи заявок продлевается таким образом, чтобы оставалось 7 (если сумма закупки меньше 3 млн. рублей) или 15 дней (если больше 3 млн. рублей).

Соответственно, если вы подали заявку раньше чем за два дня до истечения срока подачи заявок, то да, заказчик был вправе внести изменения. Изменить можно не все (напр. объект закупки менять нельзя), но право менять документацию у заказчика есть.

Это надо отслеживать в системе и принимать соответствующие меры.

В вашем случае, как я понимаю, изменения были внесены 7 сентября, а срок подачи заявок — 15 сентября стал. Все законно, вы вполне могли успеть изменить свою заявку.

Если, конечно, не было каких-то иных обстоятельств, которые стоит обжаловать.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вообще заказчик изменил один товар на другой судя по изменениям. В системном блоке была мат.плата с одним интерфейсом, стала другая с другим интеофейсом.

заказчик изменил один товар на другой судя по изменениям. В системном блоке была мат.плата с одним интерфейсом, стала другая с другим интеофейсом.
Вадим

Ну, хороший повод попробовать с ним пободаться по изменению объекта закупки. Это ч. 6 ст. 93 закона 44-ФЗ.

Надо только понимать, что это действительно что-то другое закупается, а не просто характеристики изменились.

0
0
0
0
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. соглашусь с коллегами которые указывают на крайне малые шансы на удовлетворение жалобы. в первой части заявки от вас требовали указать конкретные значения показателей товара, товарный знак, страну происхождения и прочее. согласия от вас не требовалось. одного согласия и страны было бы достаточно, если бы заказчик при описании объекта закупки использовал товарный знак и вы бы соглашались с поставкой конкретного требуемого заказчиком товара. в данном случае вам необходимо было отследить изменения и дать актуальное предложение (заявку), однако этого не было сделано. по поводу технической части. в случае если действительно существует такой вариант когда применяются оба интерфейса, то отклонение было правомерным. заказчику требовалось их два, а не один. в инструкции по заполнению первой части было указано: "

В случае применение заказчиком в техническом
задании перечисления значений показателя
через союз «и», знаки «,» «;», «/» — участник указывает все
перечисленные значения показателя"

0
0
0
0
Что то я совсем ничего не понимаю. А изменение характеристик товара это что не изменение объекта закупки? Товар то теперь хотят другой. Или объект закупки это системный блок, а какие в нем комплектующие не имеет значения?
Вадим

Были различные письма Минэконома по данному вопросу. одни говорили что технические, качественные и функциональные характеристики объекта закупки менять нельзя. из последних писем следует что менять все-таки можно. объектом закупки является именно системный блок, тк страну происхождения требуется указать именно ему

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

вообще то мы и указали 2 интерфейса, только они оба VGA, как и было изначально в документации.

Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли суд оставить мне 4 месячного ребенка при разводе если у моей супруги эпилепсия с психическим отклонением и она лечить у психиатров?
Может ли суд оставить мне 4 месячного ребенка при разводе если у моей супруги эпилепсия с психическим отклонением и она лечить у психиатров??
, вопрос №4041084, Азат, г. Норильск
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Я подала документы в администрацию, меня признали малоимущей, но в постановке на очередь отказали
Здравствуйте! Вопрос длится уже три года, как я начала заниматься получением жилья по социальному найму. Я подала документы в администрацию, меня признали малоимущей, но в постановке на очередь отказали. Сначала я проиграла суд, так как администрация города на суде, сказала, что я поставила галочку не в том месте в заявлении, и меня рассматривали не как инвалида, а как малоимущую. Потом я подала аппеляцию, которая руководствовалась судом первой инстанции, и отказала. Я подала документы во второй раз и меня признали малоимущей. Тут уже администрация связалась со мной лично и сказала, что им нужен акт о раздельном хозяйстве(как говорила судья) и меня поставят на очередь. Я все равно подала документы и мне отказали. В то время мы в квартире жили втроем- я, дед и его сожительница. В январе этого года состоялось заседание, на котором судья спросила администрацию:"Зачем Вам этот акт", на что они ответили:"она по метрам не проходит'. Суд перенесли и вызвали соц.защиту, которая писала этот акт о раздельном хозяйстве, я его приложила в суде. В феврале состоялось заседание, на которое администрация не пришла и сказала проводить без них. Судья вынесла решение в мою пользу и я получила удовлетворенный иск о раздельном хозяйстве. К слову главная в администрации Соломко говорила, что если акт будет, мы поставим тебя на очередь. Но сейчас произошли трагические события и все в квартире, кроме меня, скончались. Вопрос:имею ли я теперь право претендовать на постановку в очередь в качестве нуждающейся в жилом помещении, должна ли я заново признавать себя малоимущей и подавать документы на очередь. Мои юристы говорят да, так как в собственности у меня ничего нет, квартира оформлена на маму, а я по прежнему являюсь инвалидом второй группы по психике и вхожу в перечень людей, которые нуждаются в постановке на учет. Есть еще вопрос-как сейчас признают малоимущими - считают доход за год или за последние три месяца, как мне сказал юрист. Акта от соц. Защиты у меня больше не будет. Мне надо знать на какие статьи мне опираться, если я по-прежнему имею какие-то права. Прикрепляю два файла:1 решение суда от 2023 года 2 последнее решение суда. Спасибо! Самых стойких вонагражу отдально.
, вопрос №4040583, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Как заставтть администрацию города чистить от снега подьездные пути к моему частному дому
Как заставтть администрацию города чистить от снега подьездные пути к моему частному дому. Я инвалид и сам обслуживать дорогу не могу
, вопрос №4040358, Юрий, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я попасть к нему на длительное свидание у нас уже подана аппеляционная жалоба, смогу ли я попасть к нему?
Здравствуйте,мой муж находится в СИЗО уже месяц. Могу ли я попасть к нему на длительное свидание у нас уже подана аппеляционная жалоба ,смогу ли я попасть к нему?
, вопрос №4039233, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2016