Отклонения уже поданной заявки путем изменения документации

Доброго дня, вопрос такой: подали заявку на аукцион, где дали согласие на поставку согласно ТЗ. Заказчик внес изменения в документацию в том числе и в ТЗ, и отклонил нашу заявку. Правомерна ли будет жалоба в ФАС на действия заказчика?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вадим, добрый вечер! А речь о 44-ФЗ или 223-ФЗ?

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, напишите пожалуйста номер закупки.

В целом Заказчик вправе вносить изменения. При этом вы наверняка были извещены о внесении изменений, то есть имели возможность отозвать заявку и направить заново с учетом измененных требований. Но для конкретных выводов, необходимо ознакомиться с документацией.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

44фз:

закупка опубликован 01.09, изменения внесены 07.09. По срокам никаких вопросов к заказчику нет. Объект закупки не изменен. Изменения судя по всему не существенные.

Правомерна ли будет жалоба в ФАС на действия заказчика?
Вадим

итого, ответ на ваш вопрос: подать жалобу можно, причем за ее рассмотрение не нужно платить госпошлину, но вероятность ее удовлетворения практически исключена.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вадим, приветствую!

Заказчик вправе вносить изменения в аукционную документацию не позднее чем за два дня до истечения срока подачи заявок.

При этом срок подачи заявок продлевается таким образом, чтобы оставалось 7 (если сумма закупки меньше 3 млн. рублей) или 15 дней (если больше 3 млн. рублей).

Соответственно, если вы подали заявку раньше чем за два дня до истечения срока подачи заявок, то да, заказчик был вправе внести изменения. Изменить можно не все (напр. объект закупки менять нельзя), но право менять документацию у заказчика есть.

Это надо отслеживать в системе и принимать соответствующие меры.

В вашем случае, как я понимаю, изменения были внесены 7 сентября, а срок подачи заявок — 15 сентября стал. Все законно, вы вполне могли успеть изменить свою заявку.

Если, конечно, не было каких-то иных обстоятельств, которые стоит обжаловать.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вообще заказчик изменил один товар на другой судя по изменениям. В системном блоке была мат.плата с одним интерфейсом, стала другая с другим интеофейсом.

заказчик изменил один товар на другой судя по изменениям. В системном блоке была мат.плата с одним интерфейсом, стала другая с другим интеофейсом.
Вадим

Ну, хороший повод попробовать с ним пободаться по изменению объекта закупки. Это ч. 6 ст. 93 закона 44-ФЗ.

Надо только понимать, что это действительно что-то другое закупается, а не просто характеристики изменились.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. соглашусь с коллегами которые указывают на крайне малые шансы на удовлетворение жалобы. в первой части заявки от вас требовали указать конкретные значения показателей товара, товарный знак, страну происхождения и прочее. согласия от вас не требовалось. одного согласия и страны было бы достаточно, если бы заказчик при описании объекта закупки использовал товарный знак и вы бы соглашались с поставкой конкретного требуемого заказчиком товара. в данном случае вам необходимо было отследить изменения и дать актуальное предложение (заявку), однако этого не было сделано. по поводу технической части. в случае если действительно существует такой вариант когда применяются оба интерфейса, то отклонение было правомерным. заказчику требовалось их два, а не один. в инструкции по заполнению первой части было указано: "

В случае применение заказчиком в техническом
задании перечисления значений показателя
через союз «и», знаки «,» «;», «/» — участник указывает все
перечисленные значения показателя"

Что то я совсем ничего не понимаю. А изменение характеристик товара это что не изменение объекта закупки? Товар то теперь хотят другой. Или объект закупки это системный блок, а какие в нем комплектующие не имеет значения?
Вадим

Были различные письма Минэконома по данному вопросу. одни говорили что технические, качественные и функциональные характеристики объекта закупки менять нельзя. из последних писем следует что менять все-таки можно. объектом закупки является именно системный блок, тк страну происхождения требуется указать именно ему

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

вообще то мы и указали 2 интерфейса, только они оба VGA, как и было изначально в документации.