Что делать,если утратила право работы по патенту и переведена на общую систему налогообложения?

Регистрация ИП была год назад. Деятельность не велась.

Подавала нулевые ЕУД.

Взяла патент зимой этого года,ни разу не платила и слетела с упрощенки.

Сейчас мне в налоговой не могут подсказать,какие мои дальнейшие действия?

Что делать? На общей системе бизнес загнется.

Может стоит закрыть ИП и заново открыть и встать на патент?

, Дарина, г. Нарьян-Мар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Взяла патент зимой этого года, ни разу не платила и слетела с упрощенки.
Сейчас мне в налоговой не могут подсказать, какие мои дальнейшие действия?
Что делать? На общей системе бизнес загнется.
Может стоит закрыть ИП и заново открыть и встать на патент?

Что значит «слетела с упрощенки»? Вы на нее переходили? Или вы имеете в виду патент?

Действительно, по Налоговому кодексу, если вы не уплатили патент, то вы должны исчсилять налог на общем режиме.

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложенияи перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.

Но если деятельность у вас не велась, то и налогов никаких нет.

Поэтому, если вы планируете дальше какую-либо деятельность, то можете снова подать заявление на патент.

Либо выберите другой режим. Например, ЕНВД (Единый налог на вмененный доход). Или с нового года можете подать заявление на переход на УСН (Упрощенная система налогообложения)