Могут ли сократить нагрузку преподавателю вуза?

Здравствуйте! Работаю в вузе старшим преподавателем на 0,5 ставки. После выхода с отпуска оказалось, что зав.кафедрой уже распределил нагрузку и мне её останется меньше чем на 0,5 ставки. Свой ответ зав.кафедрой мотивирует тем, что мол мне надо было приехать раньше, чем дата окончания отпуска (на работу я вышел вовремя). Правомерно ли это? Если я не соглашусь с этим понижением, меня могут уволить и будет ли это увольнение не по собственному желанию? Спасибо.

, Алексей, г. Воркута
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

У педагогических работников существует особый порядок определения учебной нагрузки:

ПРИКАЗ
от 22 декабря 2014 г. N 1601

ПОРЯДОК
ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ,
ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников,указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).
1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.
1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 г.

I. Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность
Преподаватель
Старший преподаватель

Таким образом, учебное заведение может снизить учебную нагрузку Вам как работнику, который относится к профессорско-препод. составу.

Но работодатель обязан соблюсти срок предупреждения о таком изменении- 2 месяца. Нарушение срока — нарушение закона. Следовательно, изменение учебной нагрузки в Вашем случае незаконно.