Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Льготы детям переселенцев из зоны отселения (чернобыльская аэс)

Имеют ли льготы при поступлении в вузы дети переселенцев (зона отселения)? Ребенок родился в г. Брянске, удостоверения нет.

20 Июля 2013, 00:33, вопрос №138322 Светлана
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Речь, как я понимаю, идет о гражданах, указанных в п. 6 ст. 13 закона от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 02.07.2013) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» «граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития».

    На их детей, родившихся или находившихся в момент переселения (а не после) в стадии внутриутробного развития, распространяется льгота, предусмотренная п. 11 ст. 14 того же закона: «внеконкурсное поступление для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 „Об образовании“, в государственные образовательные учреждения начального профессионального образования и имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования с предоставлением общежития в случае нуждаемости в нем.»

    20 Июля 2013, 06:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Светлана, закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» закрепляет, что только родившиеся или находившиеся в стадии внутриутробного развития дети имеют льготы на поступление в ВУЗы вне конкурса.

    Если дети родились уже после переселения, то льгот нет.

    20 Июля 2013, 06:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats