Жена - участник НИС, муж - офицер с выслугой 21 год. Можно ли жене приобретать жилье?

если жена (участник военной нис) приобретет жилье по военной ипотеке, как это отразится на постановке на постоянный жилищный учет ее мужа - офицера?

, Марат, г. Барнаул
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно п.15 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 — 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.Судебная практика по этим вопросам разнообразная.Следовательно исходя из буквы закона даже учет Вас в военной ипотеке может являться формальным основанием для отказа в постановке мужа на жилищный учет.Эта проблема исправляется либо разводом либо раздельным проживанием.

Однако в вашем случае если жена оформит ипотеку раньше а вы в свою очередь дослужите до нужной выслуги вам предоставят жилье