Как зарегистрировать право на землю занятой зданием и необходимой для их использования?

приобретены объекты (здания) по договору купли-продажи, право собственности на них зарегистрировано,как зарегистрировать право на землю, занятую зданием и необходимой для их использования, при условии, что собственник земельного участка поменялся и отказывается от заключения договоров по земле.Сам земельный участок находится в аресте по постановлению судебного пристава.

, вероника, г. Владикавказ
Дмитрий Попов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В соответствии с действующим гражданским и земельным законодательством РФ (ст. 35 Земельного кодекса РФ, ст. 552 Гражданского кодекса РФ) При переходе права собственности на здание, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования (ст. 35 ЗК РФ), так же как и ст. 552 ГК РФ предусматривает, что по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Если Вы смогли зарегистрировать право собственности на здание, значит в момент регистрации в государственном реестра прав отсутствовали документы, налагающие запрет на совершение сделок с объектов недвижимости (арест земельного участка). Для оформления за Вами права не земельный участок не требуется дополнительно заключать договор купли-продажи или оформлять иной документ, касающийся земельного участка. В силу единства судьбы объекта капитального строительства (здания) и земельного участка, на котором он находится, это право вы получаете по закону. Для оформления права собственности на земельный участок Вам необходимо подать соответствующее заявление о регистрации права в органы регистрации прав на недвижимое имущество, однако предварительно позаботившись о снятии ареста с земельного участка. Необходимо узнать кем именно (каким органом) наложен арест, а также узнать по каким основаниям (из-за неисполнения каких обязательств продавца) были наложены данные ограничения.При необходимости, если арест был наложен позднее совершения сделки купли-продажи здания, необходимо будет поставить вопрос об отмене ареста, обратившись в службу судебных приставов с заявлением либо сразу в суд с обжалованием действия судебного пристава, при этом предварительно желательно получить от них ответ об основаниях ареста и основаниях отказа в снятии указанных ограничений.