Претендует ли дядя на наследство, после смерти матери моей жены?

У моей жены умерла мама. Наследство переходит все только ей? Или брат мамы, т.е. Дядя может тоже претендовать на долю? Брат матери родной

, Максим, с. Коса
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Максим

согласно ст. 1142 ГК РФ которая гласит следующее:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

таким образом Наследство оставшееся после смерти матери вашей супруги, переходит все только ей и дядя претендовать на него не может.

с уважением к ВАМ

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Наследство по закону:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дядя, то есть Брат Мамы не является наследником первой очереди.Он не претендует на наследство.

Наследство переходит все только ей?
Максим

Да.(если других наследников нет в соответствии ч.1, ст.1142 ГК)