Дарственная с правом проживания, может ли одариваемый заселиться или подселить кого-нибудь в квартиру?

Здравствуйте. Дарственная с правом проживания. Может ли одариваемый заселиться или подселить кого нибудь в квартиру дарителя? Спасибо.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Дарственная с правом проживания, может ли одариваемый заселиться или подселить кого-нибудь в квартиру? Здравствуйте. Дарственная с правом проживания. Может ли одариваемый заселиться или подселить кого нибудь в квартиру дарителя? Спасибо.
Сергей

здравствуйте,

по смыслу договора дарения, даритель передает в собственность одаряемого жилое помещение. В силу закона собственнику жилого помещения принадлежат права пользования, владения и распоряжения. Собственник вправе пользоваться своей квартирой и вселять в неё любых лиц.

Соответственно в данной ситуации никаких одаряемый может и заселиться в квартиру и подселить любое лицо в квартиру одаряемого, ибо дарителю она больше не принадлежит — он просто в ней проживает.

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Натан.

Если это возможно, хотелось бы уточнить. Договор дарения оформлялся

когда Севастополь был украинским. В нём есть такой пункт

Относительно квартиры, что является

предметом настоящего договора, по договоренности сторон

устанавливается сервитут, за которым мама и я имеют право пожизненного

пользования квартирой. Указанное право пользования заключается в

возможности пожизненного проживания мамы и меня в указанный квартире.

Стороны договорились, что сервитут устанавливается бесплатно. Этот

сервитут не подлежит отчуждению.

Мама умерла. Квартира 2-ух комнатная(10 и 9 кв.м.). Выходит они будут

жить в одной комнате, а я в другой. Дарственная была оформлена по моей

глупости. Был кредит 15 т. гривен. Они погасили. Говорили живите

спокойно, а теперь хотят занять комнату. Жильё у них есть. Что мне

делать? Спасибо.

с учетом Ваших уточнений никаких глобальных изменений в ситуацию это не внесло. Квартира принадлежит не Вам, но у Вас есть право в ней проживать. Данное право никто пока нарушать, как я понимаю, не планирует. Но право собственника вселять в квартиру других лиц предусмотрено законом и он может данным правом воспользоваться.