Платные услуги как учитывать по 44 фз

Добрый день. Вопрос в следующем: наше бюджетное учреждение организовано в марте 2016 года. На момент создания платные услуги нами не оказывались. С сентября (по настоянию департамента) мы стали оказывать платные услуги. Должны ли мы планируемый доход учесть с финансированием из бюджета при расчете закупок? тоесть, если в плане графике у меня общий объем закупок был 3722799р (из них п.4 ст93=1884500; п.5 ст.93=1838299) теперь идут платные услуги с сентября по декабрь планируется 310000р где и как мы их должны отразить

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Дедков Александр
Юрист

Добрый день! Вы вообще конкурентных закупок не проводите получается?

По платным услугам ситуация следующая, то что Вы услуги оказываете и получаете денежные средства их нигде отражать не нужно, а то что Вы планируете на заработанные денежные средства закупить их нужно отражать в плане-графике закупок.

Оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар

в объем финансового обеспечения их нужно включать ведь тогда изменится расчет суммы закупок по п5 и п4 ст93

Хотел бы поправить коллегу в той части что согласно п. 25 ст. 112 Закона № 44-ФЗ — указанные положения возможно было разработать и опубликовать до 01 апреля 2014 года. К сожалению в настоящее время такой возможности нет, и все закупки которые будут проводится для нужд учреждения за счет иной приносящей доход деятельности возможно осуществлять лишь по Закону о контрактной системе.

По поводу пояснения Оксаны, хочу добавить, что Вы должны учесть не планируемый доход а закупки для нужд учреждения которые будете производить за счет данных денежных средств.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ -44 о контрактной системе — Статья 15. Особенности закупок, осуществляемых бюджетным, автономным учреждениями, государственным, муниципальным унитарными предприятиями и иными юридическими лицами

1. Бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
2. При наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и размещенного до начала года в единой информационной системе,
данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта
закупки:
3) за счет средств, полученных при осуществлении им иной
приносящей доход деятельности
от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности

Расходовать доходы от платных услуг Вы можете если примите положение о закупках по ФЗ -№223 по вашему учреждению.