Как перейти с УСН на ЕНВД, если торговая деятельность еще не началась?

Добрый день! Я - начинающий ИП. Зарегистрировалась 23 августа 2016 года. Заявнение об УСН (доходы минус расходы) подала 9 сентября. Но сейчас подписала договор аренды киоска и узнала, что мне подходит ЕНВД. Торговую деятельность начну 25 сентября. Моно ли мне в таком случае перейти на ЕНВД и как это сделать?

, Эльмира, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для перехода на ЕНВД вам необходимо в налоговую подать заявление по форме ЕНВД-2 в течение 5 рабочих дней с даты осуществления деятельности, то есть с 25.09.2016 г. по 29.09.2016 г. С момента постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД вы будете ежеквартально уплачивать налог до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом и подавать налоговую декларацию до 20-го числа. Налог по ЕНВД можно уменьшать на сумму уплаченных взносов в ПФР и ФФОМС. Также вам необходимо ежегодно до 30 апреля сдавать нулевую декларацию по УСН.