8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Детали долевого участия в ИТ-стартапе

Господа, доброго времени суток.

Вопрос такой. Допустим есть человек, который создал программу и хочет предоставлять её клиентам как сервис. У этого человека также есть ООО. Сама программа еще не запатентована. Сейчас этот человек ищет инвестора, при этом предлагает "долю в бизнесе". Я, как потенциальный инвестор, хочу уточнить все юридические детали на эту тему, поскольку сам никогда подобным не занимался. Доля небольшая, в пределах 10%.

Меня главным образом интересует, как нужно оформить отношения, чтобы интересы сторон (а главным образом конечно мои) были максимально защищены.

Спасибо.

Показать полностью
, Артем, г. Нижний Новгород
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Вашу ситуацию надо обсуждать конкретно, это не предмет такого вот ответ на вопрос.

Программа вряд ли будет запатентована, т.к. патентуются изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Программу можно запатентовать, но это не так просто, т.к. есть прямой запрет на патентование программ как таковых.

Схемы инвестирования могут быть различными в зависимости от целей, которые ставятся. Наиболее очевидный покупка доли в ООО, где на балансе стоит ПО как немат. актив, т.е. исключительное право закреплено за ООО, а не каким-то человеком. В этом случае участник ООО участвует в распределении прибыли пропорционально своей доли.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Богдан!

Если программу нельзя запатентовать, тогда поясните пожалуйста каким образом она охраняется законом? Грубо говоря, если взять программу, поменять в ней дизайн, но "начинку" оставить без изменений, это юридически будет та же самая программа или нет? Какими именно исключительными правами должно обладать ООО, касаемо данной программы?

Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

В данном случае, учитывая характер и форму деятельности данного Лицензиара, Вам следует заключить договор купли-продажи доли в данном ООО. Затем Вы будете получать доходы от данной деятельности ООО соразмерно своей доли. Но риски при таком варианте, безусловно есть, так как данный субъект деятельности может не показывать всех реальных доходов. Поэтому, если Вы не уверены в прозрачности данного контрагента, и можете спрогнозировать примерный уровень дохода от таких инвестиций, то можете заключить просто договор займа с соответствующим процентом.

Но в идеале, лучше, кончено заключать договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО. С договором могу помочь, обращайтесь в чат.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктор!

Что можете сказать на тему того, что ООО сегодня есть, а завтра его может не быть? Насколько я представляю себе наше законодательство, ничто не мешает автору программы оформить новое ООО и предоставлять сервис от его имени.

Насколько я представляю себе наше законодательство, ничто не мешает автору программы оформить новое ООО и предоставлять сервис от его имени.

Данное исключительное право на сервис следует ставить на баланс ООО как имущественное право. Соответственно предоставление данного сервиса от имени другого стороннего ООО будет назаконным. В таком случае будет возможность обращаться с соответствующим иском в суд или с жалобой в УФАС о недобросовестной конкуренции. Но, если Вы не доверяете своему потенциальному компаньону, то ситуации могут быть разными и отбросить все риски в любом случае не получится. Если бы Вы полностью купили бы данное искл. право на ресурс, это был бы другой вопрос. Тогда право полностью перешло бы договор и деятельность стали вести Вы сами. Здесь же Вы собираетесь получать доход от такого проекта в долях, поэтому должны осознавать, то что принимаете соответствующие риски. В договоре инвестирования можно некоторые условия прописать, которые создадут ряд гарантий, по крайней мере документально.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Дата обновления страницы 21.09.2016