Детали долевого участия в ИТ-стартапе

Господа, доброго времени суток.

Вопрос такой. Допустим есть человек, который создал программу и хочет предоставлять её клиентам как сервис. У этого человека также есть ООО. Сама программа еще не запатентована. Сейчас этот человек ищет инвестора, при этом предлагает "долю в бизнесе". Я, как потенциальный инвестор, хочу уточнить все юридические детали на эту тему, поскольку сам никогда подобным не занимался. Доля небольшая, в пределах 10%.

Меня главным образом интересует, как нужно оформить отношения, чтобы интересы сторон (а главным образом конечно мои) были максимально защищены.

Спасибо.

, Артем, г. Нижний Новгород
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вашу ситуацию надо обсуждать конкретно, это не предмет такого вот ответ на вопрос.

Программа вряд ли будет запатентована, т.к. патентуются изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Программу можно запатентовать, но это не так просто, т.к. есть прямой запрет на патентование программ как таковых.

Схемы инвестирования могут быть различными в зависимости от целей, которые ставятся. Наиболее очевидный покупка доли в ООО, где на балансе стоит ПО как немат. актив, т.е. исключительное право закреплено за ООО, а не каким-то человеком. В этом случае участник ООО участвует в распределении прибыли пропорционально своей доли.

Артем
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Богдан!

Если программу нельзя запатентовать, тогда поясните пожалуйста каким образом она охраняется законом? Грубо говоря, если взять программу, поменять в ней дизайн, но "начинку" оставить без изменений, это юридически будет та же самая программа или нет? Какими именно исключительными правами должно обладать ООО, касаемо данной программы?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

В данном случае, учитывая характер и форму деятельности данного Лицензиара, Вам следует заключить договор купли-продажи доли в данном ООО. Затем Вы будете получать доходы от данной деятельности ООО соразмерно своей доли. Но риски при таком варианте, безусловно есть, так как данный субъект деятельности может не показывать всех реальных доходов. Поэтому, если Вы не уверены в прозрачности данного контрагента, и можете спрогнозировать примерный уровень дохода от таких инвестиций, то можете заключить просто договор займа с соответствующим процентом.

Но в идеале, лучше, кончено заключать договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО. С договором могу помочь, обращайтесь в чат.

Артем
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктор!

Что можете сказать на тему того, что ООО сегодня есть, а завтра его может не быть? Насколько я представляю себе наше законодательство, ничто не мешает автору программы оформить новое ООО и предоставлять сервис от его имени.

Насколько я представляю себе наше законодательство, ничто не мешает автору программы оформить новое ООО и предоставлять сервис от его имени.

Данное исключительное право на сервис следует ставить на баланс ООО как имущественное право. Соответственно предоставление данного сервиса от имени другого стороннего ООО будет назаконным. В таком случае будет возможность обращаться с соответствующим иском в суд или с жалобой в УФАС о недобросовестной конкуренции. Но, если Вы не доверяете своему потенциальному компаньону, то ситуации могут быть разными и отбросить все риски в любом случае не получится. Если бы Вы полностью купили бы данное искл. право на ресурс, это был бы другой вопрос. Тогда право полностью перешло бы договор и деятельность стали вести Вы сами. Здесь же Вы собираетесь получать доход от такого проекта в долях, поэтому должны осознавать, то что принимаете соответствующие риски. В договоре инвестирования можно некоторые условия прописать, которые создадут ряд гарантий, по крайней мере документально.