Срок исковой давности по задолженности за квартплату

Подано исковое заявление в мировой суд по задолженности за квартплату и коммунальные платежи с 01.01.2013 по 01.01.2016г. По состоянию на 01.01.2013г задолженность 12000рублей, можем ли мы включить эту сумму в иск

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия, включить то в иск можно, но если ответчик заявит ходатайство о применении исковой давности, то суд взыщет только ту задолженность, которая образовалась за три года до подачи иска.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом
не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о
том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Действительно, общий срок исковой давности составляет три года и применяется по заявлению стороны в споре.

Немного непонятно, почему речь идет сразу об исковом производстве, т.к. первоначальное обращение в суд о взыскании указанной вами задолженности должно быть о выдаче судебного приказа.

С 01.06.2016 вступили в силу изменения в ГПК РФ (ст. 121, 122), согласно которым дела о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи при цене иска, не превышающей 500 т.р., рассматриваются судьей единолично, в порядке приказного производства, без вызова сторон. Следовательно, при рассмотрении дела о взыскании задолженности в порядке приказного производства ответчик будет лишен возможности заявить о пропуске истцом срока исковой давности и, скорее всего, суд удовлетворит ваши требования в полном объеме. Но при этом у ответчика есть право обратиться в установленный срок в суд с заявлением об отмене судебного приказа, после чего вам придется обращаться с полноценным иском, в ходе рассмотрения которого с вызовом сторон ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности, что будет основанием для отказа в части исковых требований.

Поэтому, полагаю, 12000 рублей нужно включить в сумму иска. Если ответчик не проявит должного внимания к судебному процессу, эта сумма будет взыскана в вашу пользу.