8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по задолженности за квартплату

Подано исковое заявление в мировой суд по задолженности за квартплату и коммунальные платежи с 01.01.2013 по 01.01.2016г. По состоянию на 01.01.2013г задолженность 12000рублей, можем ли мы включить эту сумму в иск

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия, включить то в иск можно, но если ответчик заявит ходатайство о применении исковой давности, то суд взыщет только ту задолженность, которая образовалась за три года до подачи иска.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом
не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о
том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения
0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Действительно, общий срок исковой давности составляет три года и применяется по заявлению стороны в споре.

Немного непонятно, почему речь идет сразу об исковом производстве, т.к. первоначальное обращение в суд о взыскании указанной вами задолженности должно быть о выдаче судебного приказа.

С 01.06.2016 вступили в силу изменения в ГПК РФ (ст. 121, 122), согласно которым дела о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи при цене иска, не превышающей 500 т.р., рассматриваются судьей единолично, в порядке приказного производства, без вызова сторон. Следовательно, при рассмотрении дела о взыскании задолженности в порядке приказного производства ответчик будет лишен возможности заявить о пропуске истцом срока исковой давности и, скорее всего, суд удовлетворит ваши требования в полном объеме. Но при этом у ответчика есть право обратиться в установленный срок в суд с заявлением об отмене судебного приказа, после чего вам придется обращаться с полноценным иском, в ходе рассмотрения которого с вызовом сторон ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности, что будет основанием для отказа в части исковых требований.

Поэтому, полагаю, 12000 рублей нужно включить в сумму иска. Если ответчик не проявит должного внимания к судебному процессу, эта сумма будет взыскана в вашу пользу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Срок исковой давности, прошло три года с момента ДТП
Срок исковой давности, прошло три года с момента ДТП
, вопрос №4075139, Кирилл, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать?
Добрый вечер. У меня была кредитная карта, Сбербанка в 2012 году. Я по ней не платила. И забыла про нее. А вчера пришел исполнительный лист от коллекторов. На огромную сумму. Меня и о суде не известили. И на сайте этого суда нет никакой информации. А срок исковой давности по карте закончился в 2016 году. Когда был последний платёж. В силу решение суда вступило 24 марта. И дело отдали приставам. Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать? Суд был по месту старой прописки, сейчас живу в другом месте. Но и на старый адрес ничего не приходило.
, вопрос №4074809, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сейчас, Долги уже, естественно проданы коллекторам
Здравствуйте. История длинная 4 кредита в двух банках, отп и русский стандарт. В общей сумме, примерно 350-400 тыс рублей. Платить прекратил в 2013 году. Ошибка молодости. Ушёл с одной работы, через 2-3 месяца устроился на другую. В это время естественно пошли просрочки. Побоялся, что уже не смогу раскидаться с суммами, что все попытки оплатить-будут уходить на эти штрафы.... Сейчас, Долги уже, естественно проданы коллекторам. Те, нет нет, да позвонят. Предлагают заплатить половину. Но говорю им обращаться в суд, чтобы все через суд. А там срок исковой давности применяИм. Коллекторы, в свою очередь, пропадают на Несколько месяцев. В январе 2020 года, был судебный приказ от одного из коллекторов, ну вернее суд вынес, по заявлению коллекторов. Я написал заявление и его Отменили. С тех пор, никаких приказов и т.п., слава Богу, не было. Хочется уже как то убрать эти долги. Чтобы мог и ипотеку взять. Да и не дёргаться от звонков. Как поступить? Обращался к юристам по банкротству-не подхожу. Долг небольшой, доход есть, официальная зп 60 000. Плюс пенсия, инвалид 2гр. от 11. 2023. Согласиться на очередное предложение, по их звонку-развязать им руки по срокам исковой давности. Там же полетят все и пени и штрафы, Как можно списать/уплатить, возможно эти кредитные долги. Но, естественно те долги, которые взял, без пень и штрафов, если это возможно.
, вопрос №4073973, Пётр, г. Красноярск
Автомобильное право
Обратились в ФССП задолженностей нет но и запрет снять не могут, так как дело 3 летней давности и его нет в базе
Продали автомобиль не снимая с учета, новый собственник хотел зарегистрировать автомобиль на себя спустя пол года. Оказалось что на автомобиле стоит запрет на рег действия . Обратились в ФССП задолженностей нет но и запрет снять не могут, так как дело 3 летней давности и его нет в базе. Отправить электронномежведомственный запрос в ГИБДД не могут
, вопрос №4073324, Валерий, г. Норильск
Гражданское право
У кредита прошёл срок давности, но на карту наложили арест спустя 8 лет
У кредита прошёл срок давности, но на карту наложили арест спустя 8 лет. Законно ли это?
, вопрос №4072462, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.09.2016