Снятие с базы данных информации о судимости

В 16 лет меня осудили по ст228 ч2 ,на даный момент мне 28лет,я не где не привлекмлся,законы соблюдаю,но в базе даных я так и нахожусь,как мне быть и как сняться с базы?

, Александр, г. Иркутск
Максим Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйт

Сведения о судимости и иная информация о правонарушении храниться в базе данных Информационного Центра ГУ МВД России по Вашему субъекту федерации, а также в базе данных ГИАЦ МВД России. После того, как, например, гражданин был осужден или привлечен к уголовной (административной) ответственности сведения сразу же поступают в базу данных ИЦ, ИБД.
Если бы сын был реально осужден, а в дальнейшем судимость бы была погашена в связи с предусмотренными сроками, то тогда можно было бы попытаться убрать данную информацию из ИЦ, а при привлечении к уголовной ответственности данная информация храниться автоматически в базе.

Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости
1. Вопрос о снятии судимости разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.
2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.
3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.
4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.
5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.