Законна ли скидка 15 % за российское производство от цены участника по 44 ФЗ?

Есть ли в 44 ФЗ указание на то,что при аукционе применяется дополнительная скидка в размере 15% за товар российского производства самим организатором торгов?

Уточнение от клиента

14.1. Участникам электронного аукциона, заявки которых на участие в электронном аукционе содержат предложения о поставке товаров произведенных на территории государств - членов Евразийского экономического союза, предоставляются преференции в отношении цены контракта.

14.2. Контракт с победителем электронного аукциона, подавшем заявку на участие в электронном аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из государств - членов Евразийского экономического союза, заключается по цене, сниженной на 15 процентов от цены контракта, предложенной на электронном аукционе.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Есть ли в 44 ФЗ указание на то, что при аукционе применяется дополнительная скидка в размере 15% за товар российского производства самим организатором торгов?
Валерия

Уважаемая Валерия.

При проведении аукциона, если контракт заключили с организацией поставляющей товар не списка стран, тогда цена контракта снижается на 15 %. Если выиграл поставщик товара из списка стран, тогда контракт заключается по цене предложенной участником.

Это требование постановление правительства, в 44 -фз прямого указания нет.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Спасибо за ответ, я так и поняла,когда прочитала и по этому спрашиваю-законна ли такая скидка и на основании чего выставлен данный запрос. Правомерен ли он?

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. не согласен с коллегой, я думаю речь идет немного о другом. в данном случае речь идет о приказе минэконома № 155, в котором говорится об условиях допуска товаров для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств. именно в нем есть перечень кодов ОКПД 2 к каким группам товаров устанавливаются данные преференции. в двух словах при аукционе цена контракта, в случае если победитель предложит иностранщину, будет снижена на 15 %. почитайте данный приказ, там все указано. скиньте номер закупки

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим. Благодарю за осведомленность, почитала закон, да там так и написано. В конкурсной документации указали выдержку. Аукцион на площадке сбербанка АСТ,

Сведения о закупке №0372100014216001323

27.40 Оборудование электрическое осветительное. это выдержка из 155 приказа. поэтому ответ, да, преференции установлены законно.