Можно ли заключать прямые договора (до 100 тыс. рублей) на поставку бензина?

Можно ли заключать прямые договора (до 100 тыс. руб.)на поставку бензина автомобильного для муниципальных нужд на 4 квартал 2016 года по 44-ФЗ, если в первом квартале 2016 года заключали договора до 100 тыс. руб., а во втором и третьем - проводили запросы котировок? Не будет ли это считаться "дроблением" закупок?

, Оксана,
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана. В 44-фз нет ограничений по одноименности для закупок до 100 тысяч. Есть ограничения только по общей сумме. ктр. не должна превышать сумму в 2 млн.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой. почему нет. в данном случае такого понятия 44-фз не предусматривает. основное требование к подобного рода закупкам — это соблюдение ограничений указанных конкретным подпунктом 93 статьи.