Просрочка платежа по кредиту

Добрый день! Вопрос о начислении штрафа. просрочка в платеже 1-н банковский день. май 2015 ода. Я не знала , что платеж просрочен на один день. Штраф за просрочку первый раз 750 руб. Последующие 1 500,00 Банк меня так же не уведомил о просрочке... По банковской выписке нигде не проходил начисленный штраф. Наступил август 2016 года и банк рассчитал задолженность в размере 4 810,00 и списал с моего ежемесячного взноса штраф. При всем, что я ежемесячно все это время вовремя производила платежи. Банк , тем самым, мне испортил кредитную историю.. 1,5 года назад... , я полагаю сознательно, не уведомив о просрочке... Звонки и СМС стали поступать только с августа 2016 года, когда сумма к оплате выросла 4 800,00. Стоит ли мне оплатить штраф? Имеет ли право банк начислять штраф и проценты за просрочку, спустя 1,5 года и не уведомляя заемщика все это время? Кредит оформлен в Россельхозбанке...

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Чтобы судить о законности или нет списания штрафа, нужно смотреть ваш кредитный договор в части условий начисления штрафов, определения их размера и наличие заранее данного вами акцепта на списание штрафных сумм за счет средств, вносимых для погашения очередного платежа.