Регистрация иностранного гражданина

Здравствуйте!

Ситуация: Я гражданин РФ, супруга гражданка Молдовы, брак заключен 27.08.2016.

Для начала оформления РВП хочу сделать постоянную или временную регистрацию супруги в квартире своего отца (собственник квартиры, Москва, м.Бауманская).

Вопросы:

1. Что для этого нужно от супруги и от отца.

2. Где это происходит, в каком органе управления.

3. Какая нужна регистрация, временная или постоянная, в чем отличие и какие могут возникнуть сложности.

4. Для РВП какая нужна регистрация?

5. Нужно ли отцу после регистрации подавать документы в ФМС или еще куда то?

Уточнение от клиента

У супруги уже есть временная регистрация до 28.10.2016! Но эта регистрация кажется мне отчасти фиктивной, указана улица и дом + печать организации.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Что для этого нужно от супруги и от отца. 2. Где это происходит, в каком органе управления. 3. Какая нужна регистрация, временная или постоянная, в чем отличие и какие могут возникнуть сложности.
Андрей

Добрый день.

Регистрацию делаете временную, делается это в ГУ по вопросам миграции (ранее — ФМС), для этого нужно прийти туда с супругой и отцом.

4. Для РВП какая нужна регистрация? 5. Нужно ли отцу после регистрации подавать документы в ФМС или еще куда то?
Андрей

Да, отцу необходимо будет лично явиться и осуществить регистрацию.

Но нужно учитывать, что если фактически она там жить не будет, то отцу может грозить уголовная ответственность:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Что для этого нужно от супруги и от отца.
Андрей

Нужен совместный поход на почту и направление в Управление по вопросам миграции Вашего района уведомления о прибытии в РФ с указанием адреса (все бланки есть на почте). Уведомление должно быть подано не позднее 7 дней со дня прибытия жены в РФ

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;
Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания
1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.
2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:
1) иностранный гражданин:
а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;
б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 199-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.
6. Прием уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания органом миграционного учета и организацией федеральной почтовой связи осуществляется только при предъявлении лицом, подающим такое уведомление, документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве. Размер платы за указанные услуги почтовой связи устанавливается Правительством Российской Федерации.
7. Подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, проставляемая в установленном порядке органом миграционного учета, гостиницей или организацией федеральной почтовой связи.
Подскажите, есть ли смысл обращаться с конторы, которые за оплату занимаются сбором и подачей документов с минимальным нашим участием?
Андрей

Нет, не советую, так как в большинстве случаев законностью в действиях таких фирм и контор и не пахнет

У супруги уже есть временная регистрация до 28.10.2016! Но эта регистрация кажется мне отчасти фиктивной, указана улица и дом + печать организации.
Андрей

Странная «регистрация», а когда её выдавали? Патент у супруги есть?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

3. Какая нужна регистрация, временная или постоянная, в чем отличие и какие могут возникнуть сложности.
Андрей

РВП и есть временное проживание:

ФЗ «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»: разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. Разрешение на временное проживание не может быть выдано в форме электронного документа;

Если хотите оформить временное пребывание, то

ст. 5 ФЗ: Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Т. е. регистрация будет временная на 90 суток, далее

4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.
5. Нужно ли отцу после регистрации подавать документы в ФМС или еще куда то?
Андрей

Документы будут поданы для регистрации, как указал выше Васильев Дмитрий, никуда больше не нужно обращаться Вашему отцу

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей. Ранее Вы задавали практически аналогичный вопрос, что именно Вам было непонятно из полученных ответов?

Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Я не понял нюанс с постоянной и временной регистрацией для оформления РВП. Мы с супругой в начале пути оформления гражданства для нее (РВП далее ВНЖ далее Гражданство). Очень много юридических нюансов. Подскажите, есть ли смысл обращаться с конторы, которые за оплату занимаются сбором и подачей документов с минимальным нашим участием? Может подскажете куда лучше обратиться и сколько стоит эта процедура?

Может ли Ваша супруга как иностранная гражданка получить регистрацию по месту жительства или по месту пребывания, до получения РВП или ВНЖ, то ответ нет, не может.

Иностранные граждане, который временно пребывают на территории РФ без РВП или ВНЖ ставятся на миграционный учет путем подачи уведомления, никакая иная регистрация не производится. Вот после получения РВП у неё возникнет обязанность по регистрации по месту жительства.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 января 2007 г. N 9
ПРАВИЛА
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
II. РЕГИСТРАЦИЯ И СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)
Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
III. ПОСТАНОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И СНЯТИЕ ИХ С УЧЕТА
20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Ко все конторам, которые якобы делают все с минимальным участием иностранцев я отношусь скептически. т.к. в вопросах миграции очень часто необходимо присутствие самого иностранца лично.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Для граждан Молдовы предусмотрен безвизовый режим и упрощенный порядок получения РВП, то есть не требуется квота, а также сокращен срок рассмотрения заявления для принятия решения с 6 месяцев до 60 дней.

Для получения разрешения на временное проживание (РВП) Вашей супруге необходимо:

Иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, лично подает в уполномоченный орган (п. 22 Административного регламента; п. п. 2, 5 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ):
— заявление о выдаче РВП в двух экземплярах;
— фотографии в соответствии с указанными выше требованиями;
— документ, удостоверяющий личность;
— документ, подтверждающий возможность получения РВП без учета квоты;
— документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции. Указанный документ не представляется в случаях, установленных законом (пп. 1 п. 5 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ; п. 3 ст. 11 Закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ);
— документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. От представления указанного документа освобождаются определенные категории лиц, в частности мужчины, не достигшие возраста 65 лет, и женщины — 60 лет (п. 5 ст. 15.1 Закона N 115-ФЗ).
Кроме того иностранный гражданин вправе представить ряд документов по собственной инициативе, например миграционную карту, квитанцию об уплате госпошлины (п. п. 29 — 31 Административного регламента).
Оригиналы документов возвращаются заявителю, а их копии и нотариально удостоверенный перевод на русский язык приобщаются к заявлению (п. п. 24, 28 Административного регламента).
Шаг 2. Получите справку, подтверждающую прием заявления к рассмотрению.
Иностранному гражданину выдают справку установленной формы, подтверждающую прием заявления к рассмотрению (п. 58 Административного регламента).
Шаг 3. Уплатите госпошлину.
За выдачу иностранному гражданину РВП взимается госпошлина в размере 1600 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).
Пошлина должна быть уплачена до выдачи разрешения.
Иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, уплачивает госпошлину за выдачу разрешения до обращения с заявлением (п. 40 Административного регламента).
Шаг 4. Дождитесь уведомления о принятом решении и обратитесь в уполномоченный орган.
Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения принимается в срок, не превышающий шести месяцев с даты подачи заявления иностранным гражданином, и 60 суток, если заявление подано иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, или гражданином, являющимся участником Государственной программы (п. 17 Административного регламента; п. 8 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ).

С уважением! Г.А. Кураев

Я не понял нюанс с постоянной и временной регистрацией для оформления РВП. Мы с супругой в начале пути оформления гражданства для нее (РВП далее ВНЖ далее Гражданство). Очень много юридических нюансов. Подскажите, есть ли смысл обращаться с конторы, которые за оплату занимаются сбором и подачей документов с минимальным нашим участием? Может подскажете куда лучше обратиться и сколько стоит эта процедура?
Андрей

Перечень документов у Вас есть.

Вам не обязательно иметь регистрацию по месту пребывания или по месту жительства для получения разрешения на временное проживания.

Просто в заявлении указывается место пребывания.

Приложение N 3
к Административному регламенту
предоставления Федеральной
миграционной службой
государственной услуги
по выдаче иностранным гражданам
и лицам без гражданства
разрешения на временное проживание
в Российской Федерации
ФОРМА
ЗАЯВЛЕНИЕ
О ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ <1>
___________________________________________________________________________
(наименование территориального органа Федеральной миграционной службы)
Регистрационный номер _______________________________
(заполняется уполномоченным
должностным лицом)
┌──────────────────────────────────────────────┐ ┌────────────┐
│ Разрешение на временное проживание выдано │ │ │
│ "__" ________________ 20__ г. │ │ Место │
│Начальник ____________________________________│ │ для │
│ (наименование территориального │ │ фотографии │
│ органа ФМС России) │ │ │
│____________ ___________ _____________________│ │ │
│ (подпись) (фамилия, инициалы) │ М.П. <2> │(35 x 45 мм)│
│"__" ___________ 20__ г. │ │ │
└──────────────────────────────────────────────┘ └────────────┘
Прошу выдать мне разрешение на временное проживание в пределах квоты,
установленной на 20__ год/без учета квоты на основании пункта 3 статьи 6
Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении
иностранных граждан в Российской Федерации» (ненужное зачеркнуть).
Мотивы, побудившие обратиться с данным заявлением _____________________
___________________________________________________________________________
Сведения о заявителе
1. Фамилия, имя (имена), отчество (если имеется) __________________________
(фамилия, имя, отчество
___________________________________________________________________________
пишутся буквами русского (кириллического) и латинского алфавитов
___________________________________________________________________________
(в соответствии с документом, удостоверяющим личность), в случае
___________________________________________________________________________
изменения фамилии, имени, отчества указать прежние фамилии, имена,
отчества, причину и дату изменений) <3>
2. Число, месяц, год и место рождения _____________________________________
___________________________________________________________________________
3. Гражданство (подданство) какого иностранного государства имеете в
настоящее время (имели прежде) ____________________________________________
(где, когда и на каком основании
___________________________________________________________________________
приобретено, утрачено)
4. Пол ____________________________________________________________________
(мужской, женский)
5. Документ, удостоверяющий личность ______________________________________
(номер и серия документа,
кем и когда выдан)
6. Национальность _________________________________________________________
(указывается по желанию)
7. Вероисповедание ________________________________________________________
(указывается по желанию)
8. Адрес места пребывания, номер телефона _________________________________
______________________________________________________________________

9. Родились ли на территории РСФСР и состояли в гражданстве СССР/родились
на территории Российской Федерации (ненужное зачеркнуть) __________________
___________________________________________________________________________
(если да, то указать документ, подтверждающий указанные сведения)
10. Имеете ли нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве
Российской Федерации ______________________________________________________
___________________________________________________________________________
(если да, то указать фамилию, имя, отчество (если имеется),
___________________________________________________________________________
дату рождения и документ, подтверждающий нетрудоспособность)
11. Являетесь ли Вы участником Государственной программы по оказанию
содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом (членом семьи участника
Государственной программы) ________________________________________________
(если да, то указывается номер
___________________________________________________________________________
свидетельства участника Государственной программы, кем и когда выдано)
12. Информация о документе о соответствующем уровне образования,
специальность, название профессии, направление подготовки _________________
___________________________________________________________________________
(какую образовательную организацию, осуществляющую образовательную
___________________________________________________________________________
деятельность, где и когда окончил(а), номер диплома, дата и место выдачи)
13. Ученая степень, ученое звание (если имеется) __________________________
(номер диплома,
дата и место выдачи)
14. Семейное положение ____________________________________________________
(женат (замужем), холост (незамужняя), разведен(а),
___________________________________________________________________________
номер свидетельства о браке (разводе), дата и место выдачи)
15. Близкие родственники (муж (жена), родители, дети, братья, сестры):

С уважением! Г.А. Кураев

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Согласен с коллегами.Хочу дополнить нюансом

иностранные граждане прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы в России на время рассмотрения РВП могут не выезжать из РФ

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток
, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

С Уважением!