Улика 159 статья

Добрый день! Описание ситуации: почти 3 года назад купила очень не удачно квартиру. Сразу после покупки квартиры на нее был наложен арест, на продавца квартиры завели уголовное дело по 159 ст. (мошенничество - незаконное приобретение квартиры, группа). История была такая: участвовала 3 человека (поэтому и группа). В миниципальной квартире жил пьющий человек, его мошенники вычислили: один из мошенников "помог" приватизировать квартиру на этого пьющего, второй - «мой» продавец - оформил квартиру на себя по договору купли-продажи (100% доли), третий участник группы, проходил по другой недвижимости (не моей квартире), но был связан с первыми двумя по др.объектам недвижимости. Моя квартира стала одним из эпизодов в этом уголовном деле.

Дело расследовалось 3 года (я в этом деле только свидетель, к потерпевшей меня не отнесли). В итоге по эпизоду с моей квартирой - потерпевшему (пьющему) один из мошенников (который "помогал" приватизировать квартиру) подарил свою квартиру и возместил денежную компенсацию, потерпевший (пьющий) претензий не имеет. Дело закончено в отношении 2-х мошенников: "моему" продавцу вынесли обвинительный приговор, третьему мошеннику (по др.недвижимости) - тоже вынесли обвинительный приговор, и второму (который "помогал" приватизировать квартиру - должны были вынести приговор - но он "удрал". Только по этому судья по второму мошеннику выделил отдельное дело, этот мошенник объявлен в федеральный розыск. Я просила судью освободить мою квартиру из под ареста так, как потерпевшему (пьющему) – возместили (он претензий не имеет) и как говорит судья он бы решил вопрос с моей квартирой, если бы не удрал второй мошенник, сказав мне такую фразу "Ваша квартира является то ли вещественным доказательством, то ли уликой по делу и поэтому он не может снять с нее арест, пока не будет пойман второй мошенник и не будет вынесен ему приговор. В ходе уголовного дела я подавала иски на снятие ареста с квартиры - но безуспешно (правда это было до вынесения приговора "моему" продавцу, просто в ходе расследования). Один из юристов говорит мне, что можно попробовать снять арест теперь еще раз. Хотелось бы услышать "Ваше" мнение. Какова вероятность сейчас снять арест с квартиры? Или же судья прав, и мне снова не удастся это сделать, пока второго мошенника не поймают? (А когда его поймают и поймают ли вообще- не известно, получается, что я не могу продать квартиру, а очень бы сейчас это было кстати – нужно решать жилищный вопрос продавать эту квартиру и приобретать др.недвижимость).

Хотелось бы услышать «Ваше» мнение и советы.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Один из юристов говорит мне, что можно попробовать снять арест теперь еще раз.
Екатерина

Согласен, можно, но это лишь мнение не имеющее под собой ничего кроме слов.

Квартира действительно является вещественным доказательством по делу и пока не будет разрешен вопрос о данном вещественном доказательстве судом, который вынесет приговор арест не будет снят.

Извините за краткость, но смысла обращаться в суд за снятием ареста не вижу.

Скажите, а на какой срок согласно постановления суда наложен арест?

Согласно ч.3 ст.115 УПК РФ

При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, и указать срок, на который налагается арест на имущество, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд. Установленный судом срок ареста, наложенного на имущество, может быть продлен в порядке, установленном статьей 115.1 настоящего Кодекса.
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

в постановлении о наложении ареста указан срок " на период предварительного расследования и судебного разбирательства для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска , др.имущественных взысканий или возможной конфискации. (пункт 2.1 Постановления от 31.01.2011 № 1-П"

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Какова вероятность сейчас снять арест с квартиры? Или же судья прав, и мне снова не удастся это сделать, пока второго мошенника не поймают? (А когда его поймают и поймают ли вообще- не известно, получается, что я не могу продать квартиру, а очень бы сейчас это было кстати – нужно решать жилищный вопрос продавать эту квартиру и приобретать др.недвижимость).
Екатерина

Екатерина, скажите пожалуйста, а при вынесении приговора двум мошенникам суд разрешил вопрос о вещественных доказательствах?

Приговор выложить можете?

Извините за краткость, но смысла обращаться в суд за снятием ареста не вижу.
Григорьев Руслан

Соглашусь, так как несмотря на то, что Екатерина зарегистрировала на себя право собственности на квартиру, суд в резолютивной части приговора должен разрешить судьбу квартиры как вещественного доказательства, а именно вернуть её потерпевшему

Статья 81. Вещественные доказательства
3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:
4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет не решил. В ознакомлении с делом и приговор мне отказались предоставить, ответили, что материалы по делу выдаются только подсудимым, потерпевшим, представителям, адвокатам. Я к их числу не отношусь. На сколько это кстати законно? (Мое право распоряжаться имуществом нарушено и не известно, когда восстановится (и восстановится ли вообще (может быть этого второго мошенника и не найдут), и при этом мне отвечают, что я по делу практически "ни кто" и не дают знакомиться с документами....)

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Екатерина!

Арест должен иметь срок. И этот срок должен быть разумный и не превышающий установленных законом сроков предварительного расследования срок действия данной меры процессуального принуждения, который при необходимости может быть продлен судом. Согласно позиции КС РФ право собственности не должно быть ограничено чрезмерно длительным наложением ареста на имущество, предположительно полученное в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого.

УПК РФ
Статья 115. Наложение ареста на имущество
3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации). Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, и указать срок, на который налагается арест на имущество, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд. Установленный судом срок ареста, наложенного на имущество, может быть продлен в порядке, установленном статьей 115.1 настоящего Кодекса.
(часть третья в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 190-ФЗ)
Постановление Конституционного Суда РФ от 21.10.2014 N 25-П
(...)
Впредь до внесения в действующее правовое регулирование надлежащих изменений, вытекающих из настоящего Постановления, суд при принятии решения об удовлетворении ходатайства органа предварительного расследования о наложении ареста на имущество лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми и гражданскими ответчиками по уголовному делу, должен указывать в соответствующем постановлении разумный и не превышающий установленных законом сроков предварительного расследования срок действия данной меры процессуального принуждения, который при необходимости может быть продлен судом. По уголовным делам, по которым наложение ареста на имущество уже применяется, вопросы, связанные с необходимостью его сохранения и сроком применения, подлежат разрешению судом по соответствующим жалобам или ходатайствам заинтересованных лиц. Продление срока наложения ареста на имущество осуществляется с учетом результатов предварительного расследования, свидетельствующих, в частности, о возможности применения по приговору суда конфискации имущества, на которое наложен арест, о необходимости его сохранности как вещественного доказательства по уголовному делу, а также позволяющих оценить, действительно ли арестованное имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать (о чем приобретатель не знал и не мог знать), знал или должен был знать владелец арестованного имущества, что оно получено в результате преступных действий, причастен ли он к совершению преступления и подлежит ли привлечению к уголовной ответственности, возмездно или безвозмездно приобретено имущество, имеются ли основания для наложения ареста на имущество в соответствии с частью первой статьи 115 УПК Российской Федерации для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, в том числе с учетом соблюдения правил о сроках исковой давности и привлечения владельца арестованного имущества в качестве гражданского ответчика.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 47.1, 71, 72, 74, 75, 78, 79 и 100 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации
постановил:
1. Признать положения частей третьей и девятой статьи 115 УПК Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 35 (части 1 — 3), 46 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой этими положениями в системе действующего правового регулирования не предусматривается надлежащий правовой механизм, применение которого — при сохранении баланса между публично-правовыми и частноправовыми интересами — позволяло бы эффективно защищать в судебном порядке права и законные интересы лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или гражданскими ответчиками по уголовному делу, право собственности которых ограничено чрезмерно длительным наложением ареста на принадлежащее им имущество, предположительно полученное в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого.
2. Федеральному законодателю надлежит — исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, — внести в действующее правовое регулирование изменения, направленные на ограничение срока (продолжительности) применения наложения ареста на имущество, разумность и необходимость которого должны определяться судом в процедурах, обеспечивающих предоставление собственникам арестованного имущества процессуальных прав, необходимых для защиты их права собственности от необоснованного или чрезмерно длительного ограничения.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, «ваша» (в ковычках) квартира стала предметом преступления. Естественно она является вещественным доказательством.

Затем. Вы говорите, что при совершении сделки с пьяницей был нарушен закон в результате чего квартира вашим обвиняемым (продавцом) была приобретена незаконно.

Факт того, что он возместил ущерб потерпевшему от действий вашего продавца не является основанием считать, что квартира стала вашей. Владельцем квартиры считается этот запойный потерпевший. Вы добросовестный приобретатель, несомненно. Возможно вы это установили уже в суде. Взыскать деньги за квартиру вы можете только с вашего продавца, или оформить сделку по купле продажу квартиры с запойным потерпевшим. Квартира в настоящее время не ваша и вы не можете ни жить в ней не распоряжаться ею.

Судья хоть вам и сказал, что надо дождаться привлечения к ответственности третьего жулика это не станет для этого же судьи основанием для вынесения решения о передачи вам квартиры. Она все равно остается незаконно приобретенной тем жуликом, который продал вам ее.

Судья сказал, что потерпевшему приобретена квартира и возмещено деньгами, он претензий не имеет. Как я понимаю, значит был рассмотрен гражданский иск и удовлетворен
Екатерина

Екатерина, квартира остается собственностью потерпевшего. После возмещения ему материального ущерба она не становится собственностью вашего продавца, так приобретена незаконно. Таким образом и договор между вами и вашим продавцом не имеет юридической силы, даже если выпивоху ваш продавец засыпал золотом.