8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шанс вернуть аванс за обучение до начала занятий?

Могу ли я вернуть предоплату за обучение в школе красоты на визажиста, занятия еще не начались, я внесла аванс 5000 руб. В связи с обстоятельствами не смогу обучаться. В договоре прописано, что "При досрочном расторжении договора по инициативе слушателя (отказе от исполнения договора), внесенная исполнителю плата за обучение не возвращается в связи с уникальностью и краткосрочностью ценового предложения." Есть ли шанс вернуть деньги?

, Ксения, г. Курган
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Если положение договора прямо противоречит закону, оно не применяется сторонами. Скорее всего, возвращать свои деньги Вам придется в судебном порядке по иску о защите прав потребителя.

Если услуга Вам не оказана, а Вы отказались от ее оказания, организация обязана вернуть Вам предоплату, за минусом реальных издержек, которые понесла организация по причине отказа от услуг. Но в Вашем случае " в связи с уникальностью и краткосрочностью ценового предложения" не являются издержками организации.

С уважением.

0
0
0
0
Андрей Левин
Андрей Левин
Юрист

Приветствую По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения
договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю
фактически понесенных им расходов.
Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В соответствии с ч.1 ст. 16 вышеназванного нормативно-правового акта, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Как видно из описанной Вами ситуации, в договоре содержится пункт, согласно которому при досрочном расторжении договора по инициативе слушателя (отказе от исполнения договора), внесенная исполнителю плата за обучение не
возвращается в связи с уникальностью и краткосрочностью ценового предложения.

Вывод: данный пункт противоречит положениям ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» и может быть признан недействительным.

Окончательный вывод: Вы имеете право на возврат денежных средств, уплаченных по договору образовательных услуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2016