Есть ли шанс вернуть аванс за обучение до начала занятий?

Могу ли я вернуть предоплату за обучение в школе красоты на визажиста, занятия еще не начались, я внесла аванс 5000 руб. В связи с обстоятельствами не смогу обучаться. В договоре прописано, что "При досрочном расторжении договора по инициативе слушателя (отказе от исполнения договора), внесенная исполнителю плата за обучение не возвращается в связи с уникальностью и краткосрочностью ценового предложения." Есть ли шанс вернуть деньги?

, Ксения, г. Курган
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Если положение договора прямо противоречит закону, оно не применяется сторонами. Скорее всего, возвращать свои деньги Вам придется в судебном порядке по иску о защите прав потребителя.

Если услуга Вам не оказана, а Вы отказались от ее оказания, организация обязана вернуть Вам предоплату, за минусом реальных издержек, которые понесла организация по причине отказа от услуг. Но в Вашем случае " в связи с уникальностью и краткосрочностью ценового предложения" не являются издержками организации.

С уважением.

Андрей Левин
Юрист

Приветствую По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения
договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю
фактически понесенных им расходов.
Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В соответствии с ч.1 ст. 16 вышеназванного нормативно-правового акта, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Как видно из описанной Вами ситуации, в договоре содержится пункт, согласно которому при досрочном расторжении договора по инициативе слушателя (отказе от исполнения договора), внесенная исполнителю плата за обучение не
возвращается в связи с уникальностью и краткосрочностью ценового предложения.

Вывод: данный пункт противоречит положениям ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» и может быть признан недействительным.

Окончательный вывод: Вы имеете право на возврат денежных средств, уплаченных по договору образовательных услуг.