8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать компенсацию, если застройщик затягивает сроки строительства?

добрый день. я участник ДДУ. мой "Застройщик" не выполняет обязательства по сдаче дома (срок по договору декабрь 2016 а на стройке в данный момент только фундамент залили. дом 20 этажный), перенес сроки сдачи, прислал дополнительное соглашение на продление и уменьшение стоимости квадратного метра (которое меня не устраивает) + к этому у СК отозвали лицензию. еще одна неприятность - ввиду отсутствия финансов был привлечен инвестор. как мне поступить?

, алексей, г. Волгоград
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

как мне поступить?
алексей

Вы можете расторгнуть договор долевого участия в одностороннем порядке и требовать у застройщика уплаты суммы по договор и процентов в размере 1/150 ставки рефинансирования с момента фактического перечисления средств.

Также вы можете ждать строительства дома и ближе к сдаче дома предъявить иск о взыскании неустойки за просрочку сдачи дома.

у СК отозвали лицензию
алексей

Это не препятствует обращению в Ск с заявлением о выплате суммы долга. Но такая выплата возможна после признания застройщика банкротом или обращения взыскания на предмет залога (земельный участок).

Однако, если дом строится и привлчен инвестор, возможно ситуация не так плоха.

За более подробной консультацией можете обращаться в чат, с удовольствием вас проконсультирую.

Желаю удачи!

0
0
0
0
алексей
алексей
Клиент, г. Волгоград

а если с приходом инвестора ООО прекратит свою деятельность? был у генерального подрядчика он мне и сообщил, что я могу не увидеть денег вообще т.к. застройщик обанкротится и свои обязательства передаст инвестору

а если с приходом инвестора ООО прекратит свою деятельность?
алексей

очевидно инвестора привлекали для помощи в строительстве. У вас же обязательства застройщиком не исполнены? Значит его не могут ликвидировать. Или вы заключали договор с новым инвестором или доп соглашение?

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Все
Если наш дом пострадал в боевых действиях мы можем оформить компенсацию
Если наш дом пострадал в боевых действиях мы можем оформить компенсацию
, вопрос №4085926, Юлия,
Дата обновления страницы 20.09.2016