Как будет разделена недвижимость и кредитные обязательства при разводе, если в браке родился ребенок?

Добрый день, уважаемые специалисты. Собираюсь разводиться с супругой, в браке 5 лет, есть ребенок, с которым супруга три года была в декретном отпуске, работал я один. есть совместно нажитое имущество, о котором хочу спросить:

1. Квартира в ипотеке на меня с оплатой еще 5 лет. Можно поделить оставшуюся часть оплаты поровну?

2. Есть машина, по договору купли продажи 90000, по факту она дороже. Как ее делить?

3. Есть сумма от неустойки по передаче квартиры в собственность (застройщик просрочил). Сужусь я через представителя, может супруга претендовать на половину отсуженной суммы?

4. Есть неоформленное строение для хранения стройматериалов, купленное за наличные, без документов, но сумма покупки известна супруге. Может она претендовать на половину?

, Максим, г. Москва
Станислав Костин
Юрист

Уважаемый, Максим!

1. Да оставшуюся часть ипотеки супруги делят пополам.

2. Так как машина-это вещь неделимая, то одна сторона получит саму машину, а другая сторона получит половину ее стоимости, решать Вам или суду кто получит машину, а кто выплату.

3. Если сумма неустойки будет получена Вами уже после расторжения брака, то супруга не сможет претендовать на нее.

4. Если никаких документов на строение нет и оно не оформлено ни на Вас ни на супругу, то данное строение не подлежит разделу, как совместно нажитое при условии, что ВЫ не оформите никаких документов на строение в период брака.