Последовательность процесса заведения уголовного дела

Добрый день! Подскажите пожалуйста....человека после 5 дней ареста в полиции перевели на 2 месяца в Бутырский СИЗО, какая дальше последовательность? Через 2 месяца будет суд, или задержание в сизо еще продлят? И есть ли вероятность что человек находящийся в СИЗО не виновен и когда его обязаны отпустить? Спасибо...

, Эля, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Мера пресечения в виде заключения под стражу избирается судом на срок 2 месяца и затем может продлеваться в течение срока предварительного следствия. То есть если через 2 месяца следствие не будет завершено, при этом невиновность арестованного не будет установлена и оснований менять ему меру пресечения следователь и суд не найдут, опять будет судебное заседание и суд продлит срок содержания под стражей.

Эля
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста а пока ведется следствия я имею право на свидание? не являюсь родственником.

На усмотрение следователя — если даст разрешение. Дать может, но не обязан.