8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Непонятные требования соцзащиты при оформлении социальной стипендии

Здравствуйте. Мне необходимо сделать справку на соц. стипендию. Все документы готовы, но с меня требуют личное присутствие, обосновывая тем, что я уже совершеннолетний. И так же требуют какую то выписку с банковской карты. Никогда такого не было. Скажите пожалуйста, насколько действия органов соц. защиты законны?

, Александр, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Александр. Насколько я понимаю, соц. стипендию оформляют в вузе, а не в соцзащите. В соцзащите, вероятно, должны выдать, например, справку о малоимущности. Для чего требуют «выписку с банковской карты» не могу сказать, у гражданина может быть сколько угодно банковских счетов. Возможно, нужна выписка со счета, куда поступает, например, пенсия по утере кормильца или иная государственная социальная выплата.

Представители соцзащиты правы. Достигнув совершеннолетия (18 лет ) гражданин РФ самостоятельно осуществляет свои права и обязанности, родители, опекуны уже больше не могут делать ничего за него без доверенности — ни обращаться в гос.органы, ни платить налоги, ни получать гос.пособия.

Если вы не можете присутствовать лично, вы имеете право выдать доверенность своим родным, чтобы они представляли ваши интересы. А вот банковский счет открыть придется, если у вас его пока нет, т.к. если все средства раньше поступали на счет вашего родителя или опекуна, то теперь все выплаты вы должны получать самостоятельно. Именно на ваш счет будут перечислять стипендию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне на гос услуги пришло исполнительное производство от ФССП 8.04.2024г по кредитному долгу на 26500р взыскатель ООО "Спектр", сумма непонятна мне
Здравствуйте, мне на гос услуги пришло исполнительное производство от ФССП 8.04.2024г по кредитному долгу на 26500р взыскатель ООО "Спектр" ,сумма непонятна мне.
, вопрос №4087374, Гульнара, г. Братск
Военное право
Здравствуйте, получил травму на сво в ходе штурмовой операции, и мне отказали в оформлении справки 98
Здравствуйте,получил травму на сво в ходе штурмовой операции,и мне отказали в оформлении справки 98
, вопрос №4087115, Клиент, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Дата обновления страницы 20.09.2016