Должен начальник рассчитать полностью при увольнении?

Должен ли мне предоставить отпуск за первые полгода работая водителем на бензовозе при увалнение должен росчитать про не отгулявший отпуск

, Рома, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

По поводу того, обязан ли работодатель предоставить отпуск после того, как у работника возникло право на его предоставление (отработано 6 месяцев), существует противоположная судебная практика.

В одних случаях суд признает, что работодатель обязан предоставить такой отпуск, в других — нет, т.к. в Трудовом кодексе напрямую не указано такой обязанности работодателя, а только право работника. Кроме того, работодатель обязан предоставлять отпуска согласно утвержденному графику отпусков, который обязателен как для работников, так и для работодателя.

Я считаю, что работодатель не обязан предоставлять такой отпуск, особенно, если организованный трудовой процесс будет затруднен отсутствием работника по причине отпуска вне графика.

Что касается расчета при увольнении, то тут работодатель обязан компенсировать отпуск пропорционально отработанному времени, за каждый полностью отработанный месяц и неполный, если в нем отработано 15 и более календарных дней.