Применение п. 10 статьи 220 НК РФ по получении налогового вычета

Работающий пенсионер с невысоким доходом инвестировал в 2011 году в строящееся жильё. Свидетельство о праве собственности на это жильё получил в 2013. На предоставление имущественного вычета подаёт сейчас, в 2016 году. Взял у работодателя 2-НДФЛ за 2015, 2014, 2013. Однако его доходов за этот период не достаточно для получения вычета на приобретение жилья в полном объёме. Имеет ли он право воспользоваться п. 10 статьи 220 НК РФ для получения возврата уплаченного ранее за него налоговым агентом НДФЛ за периоды 2012, 2011, 2010 годов? Какой год считать налоговым периодом, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов в данном случае: 2011 или 2013? И если возможно считать таковым 2011 год, то имеет ли право этот работающий пенсионер с низким доходом на получение возврата НДФЛ, уплаченного ранее за него налоговым агентом, за периоды 2010, 2009, 2008 годов?

, Андрей Халов, г. Иркутск
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Добрый день, Андрей!

К сожалению, воспользоваться данной нормой не получится. Дело в том, что положение пункта 10 статьи 220 НК РФ было введено Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и подлежит применению к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, т.е. 01.01.2014.
Учитывая, что право на получение имущественного вычета возникло в 2013 году, к
правоотношениям по предоставлению имущественного вычета в данном случае
подлежит применению статья 220 НК в предыдущей редакции.
В соответствии с последним абзацем пункта 1 статьи 220 НК РФ (в ред. от 25.11.13) у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
Таким образом, возможность переноса остатка имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды для пенсионеров поставлена в зависимость от отсутствия у них доходов, облагаемых по ставке 13% (т.е. заработанных доходов).

Налоговым периодом, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов, следует считать 2013 год.