Необходимо ли согласие супруга на приобретения жилья?

Добрый день! Подскажите пожалуйста.

1. Необходимо ли получить согласие супруга, проживающего на территории Туркменистана, на покупку квартиры на территории России, при условии что договор купле-продажи будем заверять у нотариуса в России. Гражданство РФ имеется у обоих супругов.

2. Обязательно ли заверять согласие у нотариуса в посольстве РФ в Туркменистане или можно заверить у туркменского нотариуса на туркменском языке(по данным российских паспортов) и затем сделать заверенный перевод на русский. (в связи с длительным сроком ожидания приема нотариуса в посольстве)

3. Будет ли согласие, заверенное нотариусом с переводом на русский язык действительно на территории РФ?

, Ольга, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1. Необходимо ли получить согласие супруга, проживающего на территории Туркменистана, на покупку квартиры на территории России, при условии что договор купле-продажи будем заверять у нотариуса в России. Гражданство РФ имеется у обоих супругов. 2. Обязательно ли заверять согласие у нотариуса в посольстве РФ в Туркменистане или можно заверить у туркменского нотариуса на туркменском языке(по данным российских паспортов) и затем сделать заверенный перевод на русский. (в связи с длительным сроком ожидания приема нотариуса в посольстве) 3. Будет ли согласие, заверенное нотариусом с переводом на русский язык действительно на территории РФ?
Ольга

здравствуйте,

действующее законодательство РФ не предусматривает получение какого-либо согласия второго супруга для приобретения недвижимого имущества первым супругом.