Клиент не оплатив заказ, хочет получить старую цену

Добрый день!

Я являюсь предпринимателем, у меня есть интернет-магазин,

Клиент делал заказ 7 сентября на сайте (форму оплаты он выбрал 100% предоплата в кассе магазина.

8 сентября с ним связались и подтвердили заказ, задали вопрос, когда клиент подойдет оплачивать, клиент ответил что сегодня.

9 сентября поставщики подняли цену, у нас утром автоматически все цены пересчитывают, и конечно не оплаченные товары так же переоцениваются.

Клиент пришел оплачивать, а сумма уже другая.

Сейчас клиент оплатив цену 9 сентября, требует вернуть ему деньги и продать по цене 7 сентября.

Правомерно ли она поступает и что мне в этом случае ему ответить.

С уважением. Дмитрий.

, Дмитрий, г. Магнитогорск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Клиент делал заказ 7 сентября на сайте (форму оплаты он выбрал 100% предоплата в кассе магазина., 8 сентября с ним связались и подтвердили заказ, задали вопрос, когда клиент подойдет оплачивать, клиент ответил. что сегодня. 9 сентября поставщики подняли цену, у нас утром автоматически все цены пересчитывают, и конечно не оплаченные товары так же переоцениваются.
Дмитрий

Добрый день, Дмитрий.

В данном случае нужно понимать каким образом оформлялся заказ. Если в заказе были согласованы все условия продажи, согласован предмет и стоимость, то в такой ситуации договор уже считается заключенным и исполнять его нужно на обозначенных условиях, изменить условия договора уже нельзя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Дмитрий
Клиент, г. Магнитогорск

Договора нет, есть только подтверждение заказа на почту. где указано наименование товара и цена и так же есть пункт: Без предоплаты заказ считается не оформленным.

Дмитрий

«Без предоплаты заказ считается не оформленным.» — а договор-оферта у Вас есть на сайте? В ней что-то говорится про порядок заказа?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Да, правомерно.

В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», учитывая, что у Вас дистанционная торговля, клиент вправе отказаться от покупки товара в любое время до его передачи.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Относительно цены товара, заказывал он у Вас товар по одной цене и соответственно договор у Вас заключен на момент его заказа. В этом случае подлежат применению следующие правила, определяющие цену товара

Статья 500 ГК РФ
1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Момент заключения договора определяется у Вас

8 сентября с ним связались и подтвердили зака
Дмитрий

Следовательно в расчет принимаем положения ст. 433 ГК РФ

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Иными словами договор считается заключенным в момент когда поступило предложение на его заключение и дано согласие на заключение договора на этих условиях.

Статья 432

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
4.10. В случае изменения цены товара, заказанного Покупателем, менеджер Интернет-магазина при первой возможности информирует об этом Покупателя (по телефону, лично или посредством электронной почты) для получения подтверждения либо аннулирования заказа.
Дмитрий

А Вы его до производства оплаты информировали об изменении цены?

Дмитрий
Клиент, г. Магнитогорск

Нет, так как обновление цен происходит в 8 утра, а клиент пришел к открытию магазина.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Здесь главный вопрос в том. был ли по факту заключен договор купли-продажи или нет. В соответствии с правилами «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
9. Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров — на русском языке):
в) цена в рублях и условия приобретения товара (выполнения работ, оказания услуг);
13. Продавец обязан информировать покупателя о сроке, в течение которого действует предложение о продаже товара дистанционным способом.
20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

То есть если было предупреждение в оферте, договоре присоединения или другом документе который у Вас на сайте заменяет договор с покупателем предупреждение о цене товара, его изменении и моменте заключения договора с момента оплаты, то в принципе правы Вы.

Тут еще следует учитывать как цена была на товар выставлена, не реклама ли это (можно за недобросовестную рекламу получить штраф)

Договора нет, есть только подтверждение заказа на почту. где указано наименование товара и цена и так же есть пункт: Без предоплаты заказ считается не оформленным.
Дмитрий

В этом случае (если нет других условий) можно говорить что договор не был заключен и требования покупателя не правомерны.

4.10. В случае изменения цены товара, заказанного Покупателем, менеджер Интернет-магазина при первой возможности информирует об этом Покупателя (по телефону, лично или посредством электронной почты) для получения подтверждения либо аннулирования заказа. При невозможности связаться с Покупателем данный заказ считается аннулированным.
Дмитрий

Значит всё таки есть другой пункт и доказывать. что ваш оператор или вы пытались связаться с покупателем именно вам. В этом случае покупатель прав, так как вы с ним не связывались.