Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен
Больного выписывают из больницы с температурой и не в состоянии передвигаться самостоятельно
После операци нейроваскулярный конфликт тройничного нерва с аортой возникла напряженная послеоперационная ликворная киста задней черепной ямки слева. Врач отказался проводить лечение и выписывает больную с температурой и не в состоянии передвигаться сомостоятельно. На сколько правомерны его действия.
Здравствуйте. Тут как минимум нужно знать почему отказался лечить, сколько времени уже на лечении и что в выписке сказано.
В Вашем случае можно сразу подать жалобу главврачу, в прокуратуру и местный Минздрав, они проведут проверку и если врач не прав, накажут, а больного обратного на лечение определят.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи 1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем: 2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента; 3) обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;
Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются. 2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается. 3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Алексей, безусловно действия лечащего врача неправомерны, тк. каждый имеет право на мед. услуги.
Уточните, а выписку при выписке получили? Что в ней указано?
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 19. Право на медицинскую помощь 1. Каждый имеет право на медицинскую помощь. 2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программойгосударственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования. 4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации. 5. Пациент имеет право на: 1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом; 2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям; 3) получение консультаций врачей-специалистов; 4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами; 5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья; 6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях; 7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну; 8) отказ от медицинского вмешательства; 9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи; 10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав; 11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.
Также:
Статья 17. Полномочия органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья К полномочиям органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов (за исключением территорий, медицинская помощь населению которых оказывается в соответствии со статьей 42 настоящего Федерального закона) в сфере охраны здоровья относятся: 1) создание условий для оказания медицинской помощи населению в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и законом субъекта Российской Федерации в пределах полномочий, установленных Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; 2) обеспечение организации оказания медицинской помощи в медицинских организациях муниципальной системы здравоохранения в случае передачи соответствующих полномочий в соответствии с частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона;
Рекомендую обратиться с жалобой к главному врачу письменно, чтоб на вашем экземпляре поставили отметку о получении, а также жалобу в прокуратуру и мин-во здравоохранения, чтобы провели проверку и обязали провести соответствующее мед. лечение
Если потребуется помощь в соствлении документов, обратитесь к любому юристу
Сейчас после операции человек находится в полате интенсивной терапии но врач предупредил что на 7е сутки мы обязаны забрать пациента домой и продолжать наблюдение по месту жительства Алексей
Андрей, на данный момент обратитесь к гл. врачу и попытайтесь урегулировать данный вопрос. К сожалению не нашла нормы установленные законом о продолжительности стационарного прибывания, но вероятно в самой больнице установлены нормы, в соответствии с которыми ее выписывают именно на 7 сутки
Вам сразу надо подавать жалобы глав врачу, в прокуратуру и росздравнадзор, + департамент здравоохранения вашей области.
Минздрав федеральный надзором не занимается.
Так же вы можете требовать проведение мед экспертизы- на предмет и качества оказания мед помощи и на предмет дальнейшего лечения
Статья 58. Медицинская экспертиза 1. Медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина. 2. В Российской Федерации проводятся следующие виды медицинских экспертиз: 1) экспертиза временной нетрудоспособности; 2) медико-социальная экспертиза; 3) военно-врачебная экспертиза; 4) судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы; 5) экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией; 6) экспертиза качества медицинской помощи. 3. Граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
4. В случае, предусмотренном статьей 61 настоящего Федерального закона, может проводиться независимая военно-врачебная экспертиза.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
)Сегодня 4 сутки больная сомастоятельно не встает у нее температара 38 и из головы откачивают жидкость. Со слов врача это на всю жизнь, гарантий он не дает и рекомендовал обращаться в другую клинику. Алексей
Тут нужна проверка действий врача — причем не только на счет выписки но и на счет оказания мед помощи — все он сделал правильно, не все. Без жалоб в указанные выше инстанции- вы тут врятли что то сделаете. Проблема только в том что жалобы рассматривают месяц, так что пока попробуйте тянуть время через глав врача.
После операци нейроваскулярный конфликт тройничного нерва с аортой возникла напряженная послеоперационная ликворная киста задней черепной ямки слева. Алексей
Прошу сообщить этому есть на руках письменное подтверждение — мед. заключение или справки?
Врач отказался проводить лечение Алексей
Отказался в устной или письменной форме? Чем мотивирует отказ?
выписывает больную с температурой и не в состоянии передвигаться сомостоятельно. Алексей
Выписка уже произошла? Что написано в заключении?
На сколько правомерны его действия. Алексей
Полагаю что данные действия крайне не правомерны. Рекомендации в срочном порядке подайте письменное заявление глав врачу учреждения и в местное мин. здрава — в котором подробно изложите ситуацию и просите провести проверку по данному факту, отменить выписку и вернуть в стационарное лечение с заменой лечащего врача. Данные заявления подавайте в двух экз. на втором (Вашем) пусть поставят Вх. №. С Уважением...
0
0
0
0
Алексей
Клиент, г. Славянск-на-Кубани
Есть выписка о проведении первой операции нейроваскулярный конфликт тройничного нерва с аортой. После ухудшения состояния срочно госпитолизировали с подозрением на минингит. Врач провел повторную операцию и поставил диагноз послеоперационная ликворная киста задней черепной ямки слева. Сейчас после операции человек находится в полате интенсивной терапии но врач предупредил что на 7е сутки мы обязаны забрать пациента домой и продолжать наблюдение по месту жительства.(Краснодарский край.)Сегодня 4 сутки больная сомастоятельно не встает у нее температара 38 и из головы откачивают жидкость. Со слов врача это на всю жизнь , гарантий он не дает и рекомендовал обращаться в другую клинику.
Есть выписка о проведении первой операции нейроваскулярный конфликт тройничного нерва с аортой. После ухудшения состояния срочно госпитолизировали с подозрением на минингит. Врач провел повторную операцию и поставил диагноз послеоперационная ликворная киста задней черепной ямки слева. Сейчас после операции человек находится в полате интенсивной терапии но врач предупредил что на 7е сутки мы обязаны забрать пациента домой и продолжать наблюдение по месту жительства.(Краснодарский край.)Сегодня 4 сутки больная сомастоятельно не встает у нее температара 38 и из головы откачивают жидкость. Со слов врача это на всю жизнь, гарантий он не дает и рекомендовал обращаться в другую клинику. Алексей
Вот поэтому всё рекомендую сделать так —
Рекомендации в срочном порядке подайте письменное заявление глав врачу учреждения и в местное мин. здрава — в котором подробно изложите ситуацию и просите провести проверку по данному факту, отменить выписку и вернуть в стационарное лечение с заменой лечащего врача. Данные заявления подавайте в двух экз. на втором (Вашем) пусть поставят Вх. №. С Бадасюк Владимир
Если всё же выпишут, то можете сразу вызывать скорую помощь и просить госпитализации.
Подскажите пожалуйста, я была прописана в квартире, но я не собственник, и не проживала там на момент прописки, и я оттуда выписалась вообще, но после мне пришла задолженность которую я должна оплатить за комунальные услуги, и мне наложили арест на карту, это законно?
, вопрос №4776044, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Моя тетя 78 лет прикована к кровати и нуждается в уходе. Моя мама ей 73 года ( ее родная сестра) забрала ее к себе из больницы чтобы ухаживать за ней , они живут в моей квартире. Я также прихожу и помогаю в уходе . Ее сын алкоголик отказался ее забирать и не интересуется ее состоянием, так же у нее есть внучка, которая живет в другом городе и не ухаживает за своей за бабушкой. Они являются основными наследниками , могу ли я ее племянница претендовать на наследство своей тети?
, вопрос №4775945, Наталья Казанцева, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
### Описание ситуации для юриста
**1. Суть спора:**
Работодатель угрожает привлечением к материальной ответственности (заставляет «готовить бабки») за правомерное исполнение обязанности по возврату денежных средств покупателю за бракованный товар в соответствии с ЗоЗПП.
**2. Хронология событий:**
* **Покупка:** Клиент приобрел телефон (технически сложный товар).
* **Обращение:** Спустя неделю клиент вернулся с заявлением о неработающем динамике (дефект подтвердился при проверке: звук есть только на громкой связи).
* **Действие сотрудника:** Я, как продавец-консультант, оформил возврат денежных средств, руководствуясь ст. 18 ЗоЗПП. Клиент получил деньги и ушел.
* **Реакция работодателя:** Менеджер (или иное руководящее лицо) предъявил претензию, заявив, что я должен был не возвращать деньги, а отправить товар на экспертизу, и потребовал возместить полную стоимость телефона.
**3. Правовая позиция работодателя (в тезисах):**
* Я, как продавец-консультант, не являюсь «техническим специалистом» и не имел права самостоятельно принимать решение о возврате.
* Для технически сложного товара обязательным предварительным этапом является экспертиза для установления причины неисправности.
* Внутренняя инструкция компании предписывает принимать такой товар только в ремонт или на экспертизу, но не на возврат.
* Товар нельзя было возвращать, так как клиент «уже ушел из магазина», и нет доказательств, что поломка не произошла по его вине.
**4. Моя правовая позиция и совершенные действия:**
* Я действовал в строгом соответствии с **ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»**.
* **П. 1 ст. 18:** Потребитель вправе при обнаружении недостатка отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы.
* **П. 5 ст. 18:** Проверка качества или экспертиза инициируется продавцом **только в случае спора о причинах недостатка**. На момент обращения спора не было, дефект был очевиден и подтвержден.
* Статус **«технически сложного товара»** ограничивает право возврата только для товаров **надлежащего качества** (ст. 25 ЗоЗПП), но **не отменяет** право на возврат денег за **бракованный товар** по ст. 18 ЗоЗПП.
* Требование работодателя нарушает **ст. 238-239 Трудового кодекса РФ**, так как я не совершал виновных действий, причинивших прямой действительный ущерб. Ущерб вызван продажей бракованного товара, а не моими правомерными действиями.
* Внутренний регламент компании, запрещающий возврат и предписывающий экспертизу до удовлетворения требований потребителя, **противоречит федеральному законодательству** и не подлежит применению.
**5. Просьба к юристу:**
1. Подтвердить правомерность моих действий по возврату денежных средств.
2. Дать правовую оценку законности требований работодателя о возмещении ущерба.
3. Разъяснить порядок моих дальнейших действий в случае продолжения давления (включая невыплату зарплаты, угрозу увольнения или попытку принуждения к «добровольному» возмещению).
---
, вопрос №4775830, Иван, г. Ангарск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Андрей, на данный момент обратитесь к гл. врачу и попытайтесь урегулировать данный вопрос. К сожалению не нашла нормы установленные законом о продолжительности стационарного прибывания, но вероятно в самой больнице установлены нормы, в соответствии с которыми ее выписывают именно на 7 сутки
Утчоните, о какой больнице идет речь? Можете полное ее название указать?