Должны ли меня перевести на постоянное место работы, при увольнении замещаемого сотрудника?

добрый день. Подскажите имеется ли такой закон, я устроена временно, на время отсутсвия постоянного работника, постоянный работник увольняется, меня должны перевести с временного на постоянное место?

Я уже нахожусь в дикрете, как месяц.

, Наталья, г. Красноярск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Данная ситуация не регулируется Трудовым колесом, но существует судебная практика, согласно которой при увольнении основного работника работа для временного становится постоянной.

Логика следующая: вас приняли на время отсутствия работника, окончание срока договора: выход основного работника. Но, так как работник уволился, такое основание ее может наступить в силу объективных причин и следовательно, работа для вас становится основной.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

подскажите еще, могу ли взять на это место нового человека на постоянное а меня уволить, если я нахожусь в дикрете?

спасибо.

Извините за опечатку про «трудовое колесо»).

Вас не могут уволить во время вашего отпуска по беременности и родам, т.к. на это время за Вами сохраняется ваша должность, а основной работник выйти уже не может. По смыслу ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время отсутствия конкретного работника, за которым сохраняется должность, а не временно на ставку, по которой нет постоянного работника. При этом существует риск того, что работодатель будет не согласен с данной трактовкой и тогда небхоодимо обратиться в суд. Если ответ был полезен, то приветствуется выражать благодарность отметкой «ответ юриста был полезен».