Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Расторгнуть договор купли/продажи

Здравствуйте, я в конце декабря 2012 года, перед новым годом купил телефон Nokia Lumia 820 стоимостью 20000 рублей.

Когда купил спустя какое-то время заметил, что у него шатается камера, тогда я думал, что так и должно быть. Недавно при пользовании камерой начала пропадать вспышка, когда прижимаешь камеру, то работает. Я сразу позвонил в техническую поддержку Nokia, они мне сказали, что камера шататься не должна.

Так вот в чем вопрос. Могу ли я отнести телефон в магазин где покупал и потребовать расторжения договора о купли/продажи? Я знаю, что магазин (покупал в салоне МТС) предложит мне его отдать на ремонт по гарантии, но меня это не устраивает.

Если все же можно потребовать расторжения договора (чтоб вернули оплаченную сумму) то на какие статьи мне надо опираться, чтобы написать заявление?

Буду признателен за ответ. Спасибо.

22 Июля 2013, 23:37, вопрос №138266 Артём
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бондарев Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Тлф относится к технически сложному устройству, а в силу чего расторжение договора купли-продажи возможен после многократного (2 и более) возникновения неисправности. Он у вас будет принят на экспертизу, на время ее проведения, вы можете требовать тлф аналогичный, после экспертизы алгоритм действий будет зависить от причин возникновения (образования) неисправности. За вами сохраняется право присутствовать при проведении экспертизы…

    23 Июля 2013, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Орехов Сергей
    Общество защиты прав потребителей ТРИУМФ
    Орехов Сергей, г. Москва
    • 17ответов
    • 4отзыва

    Nokia Lumia 820 относится как «Оборудование беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями» к технически сложным товарам.

    На основании ст. 18 Закона оЗПП по истечении 15ти дневного срока с даты покупки отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
    можно в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    23 Июля 2013, 00:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats