Как делится ипотечная квартира при разводе, если осталась небольшая сумма кредита?

Добрый день. 3 года назад брали с мужем ипотеку на квартиру, платили исправно, переплачивали больше,что бы побыстрее расплатиться. Сейчас, когда сумма осталась маленькая, муж гонит из дома. Ипотека оформлена на него. Как мне поступить?

, Наталья, г. Казань
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!
Согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, квартира, приобретенная в период брака, является общим имуществом супругов, вне зависимости на чье имя зарегистрировано право собственности и оформлена ипотека.
Супруги вправе разделить общее имущество как в период брака, так и после его расторжения. При этом раздел имущества возможен как по соглашению, которое подлежит нотариальному удостоверению, так и по требованию любого из супругов.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Статьей 39 (пункт 1) Семейного кодекса РФ предусмотрено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ установлено правило, согласно которому общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, Вы можете:
— попытаться достичь соглашения с супругом о разделе квартиры и распределении расходов по выплате кредита,

или
— обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества. При этом требование о разделе общего имущества может быть заявлено как в отношении всего совместно нажитого имущества, так и в отношении только квартиры.

При рассмотрении дела суд, в случае наличия совместных обязательств (общих долгов), в частности по выплате кредита, распределит указанные обязательства между супругами соответственно их долям в квартире. Тот факт, что ипотека оформлена на Вашего мужа, не лишает Вас права на совместно нажитое имущество (квартиру).