Как оформить арендуемую землю в собственность, если на ней есть постройки?

имеется земельный участок в аренде, на нем находится несколько зданий, одно из зданий хотим продать, но для этого необходимо землю под ним оформить...как это правильно сделать? первоначальный договор аренды (с собственником земли) запрещает заключение субаренды. Нынешняя стоимость аренды полностью всего земельного участка устраивает. Хотели выкупить землю, но цена не устроила, так как очень высокая.

, Алена, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Зарегистрировано ли право собственности на объекты недвижимости находящееся на земельном участке?

В соответствии с пунктом 3 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости в силу прямого указания закона.
В пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» разъяснено: покупатель здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве аренды, с момента регистрации перехода права собственности на такую недвижимость приобретает право пользования земельным участком, занятым зданием, строением, сооружением и необходимым для их использования на праве аренды, независимо от того, оформлен ли в установленном порядке договор аренды между покупателем недвижимости и собственником земельного участка.

Алена
Клиент, г. Хабаровск

Здания находятся в собственности

Алена
Клиент, г. Хабаровск

Проблема в том, что необходимо только часть земельного участка переоформить. Ту на которой находится продаваемое здание.