Засчитывается ли служба в МЧС России (аттестованный сотрудник) в выслугу лет при уходе в отпуск в Министерстве обороны, служба по контракту?

Доброго времени суток, меня интересует следующий вопрос. Моя выслуга: с 1996 по 1998 год срочная служба в П-Камчатском МО РФ(год за два). с 2006 по 2010 Пограничная служба ФСБ России. с 2010 по 2015 МЧС России. С октября 2015 по настоящее время служба по контракту МО РФ по настоящее время. Так вот сейчас у меня вторая половина основного отпуска, мне говорят, что служба в МЧС не засчитывается для увеличения последнего (а если засчитывается, то где посмотреть)? Причем выслуга вошла в стаж для выплаты процентной надбавки. По словам строевой части у меня выслуга в льготном исчислении составляет 9 лет 3 месяца. А как же тогда служба в Камчатском крае (год за два)? Должны ли они это учитывать? С уважением!

, Сергей, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Исчисление выслуги лет для выплаты надбавок не распространяется на исчисление выслуги лет для отпусков.

В исчисление выслуги лет для предоставления отпусков военнослужащим включается только военная служба.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих»
Статья 11. Служебное время и право на отдых
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.
Продолжительность основного отпуска устанавливается:
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.
Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий военнослужащим, считаю не может быть применен для исчисления выслуги лет для предоставления отпуска.

Хотя судебная практика может быть и другой, суд может применить указанные нормы по аналогии, если Ваша служба в МЧС непосредственно предшествовала военной службе по контракту.

Судебную практику по Вашему вопросу не нашел, может быть кто-то из коллег сталкивался, выскажется по этому поводу.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941
«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»
1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:
время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в системе Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации (пожарной охране Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации;

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Как верно сказал коллега, в исчисление выслуги лет для предоставления отпусков военнослужащим включается только военная служба.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)
Статья 2. Военная служба. Военнослужащие
1. Военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также — другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Поэтому служба в МЧС не будет входить в расчет продолжительности отпуска.

По словам строевой части у меня выслуга в льготном исчислении составляет 9 лет 3 месяца.
Сергей

Вам скорее всего сообщили выслугу именно военной службы: Срочная служба ( 2 года * 2 = 4 года) + служба в ФСБ (4 года) + служба по контракту (1 год) =9 лет.

Выслуга же для назначения пенсии будет больше, так как к годам военной службы прибавляются годы службы в МЧС.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.

Тут стоит уточнить, отдельно по периодом, где и на каких должностях Вы проходили военную службу? А также в период прохождения службы в МЧС имели Вы воинское или специальное звание?

Если принять во внимание, что Вы в МЧС проходили службу в качестве сотрудника — что предполагает получение специального звания, то Вам совершенно верно исключили данный период из подсчета выслуги лет при определении продолжительности отпуска.

В частности, ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы определено, что

2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:
а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, — 35 суток;
в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, — 40 суток;
г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

Понятие общая продолжительность военной службы сформулировано в ст. 3 Положения

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя всевремя его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.
Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

Таким образом, для целей назначения отпуска служба в МЧС не входит.

Что касается подсчета выслуги лет в льготном исчислении за время службы по призыву. То опять же для целей назначения отпуска — этот период рассчитывается только в календарном исчислении.

Постановление Совмина СССР от 06.04.1988 N 445
«О службе военнослужащих Министерства обороны СССР, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями и в советских войсках, временно находящихся за границей»

3. Засчитывать лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы в выслугу лет, дающую право на пенсию, один месяц службы за полтора месяца, если им не установлены более льготные условия исчисления выслуги лет, время службы:
а) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
б) в местностях СССР с тяжелыми климатическими условиями, где в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 настоящего Постановления для лиц офицерского состава установлены сроки службы;
в) в местностях СССР с неблагоприятными климатическими условиями, где в соответствии с подпунктом «в» пункта 2 настоящего Постановления для лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы установлены очередные отпуска продолжительностью 45 суток.

Исчисление выслуги лет в льготном исчислении будет иметь опять же в случае выхода Вас на пенсию, где подсчет ее будет осуществляться исходя из требований Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»