Судья перенес заседание на следующий день, как можно перенести его на более поздний срок?

Судья перенес заседание на следующий день-правомерно ли так быстро? 2 ответчика,один не присутствовал,следственно и повестку не получит,что возможно предпринять для отложения заседания и правомерен ли такое быстрое назначение заседание?

, Игорь, г. Самара
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

А тот, который не присутствовал, как известили? По почте или по телефону?

Игорь
Клиент, г. Самара

Здравствуйте,о прошедшем заседании второй ответчик знал из повестки,расписался в суде после отмены заочного решения,просто не явился,в отъезде.Дело о выселении,поэтому интересно,как мог судья назначить заседание на следующий день, не известив.Нарушил ли он закон,если он выселит ответчиков на этом заседании,как можно обжаловать.Судья ведет себя по крайней мере странно,все ходатайства отклоняет,в т ч и встречный иск,даже подсказывает истцу в ходе заседания.

Если перенесли судебное заседание на следующий день, то физически суд не успеет известить второго ответчика надлежащим образом по почте, возможно суд известит данное лицо телефонограммой (является надлежащим извещением, если информация принята вторым ответчиком).

В соответствии с П. 4 ст. 330 ГПК РФ основания для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

С учетом вышеизложенного, если Вы не хотите отмены решения первой инстанции, то необходимо просить об отложении, в связи с ненадлежащим извещением второго ответчика.