Задолженность по квартплате - это административное правонарушение?

Здравствуйте! Совершенно случайно на сайте суд.приставов узнал, что у меня задолженность по квартплате за квартиру, где никогда не жил. Не знал ни о суде ни о решении. Как-то надо это все оспорить. Собираюсь. Хочу спросить - это административное правонарушение?

, Алексей Юрьевич, г. Мурманск
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Это гражданский иск о взыскании задолженности по оплате оказанных услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Алексей Юрьевич
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ. Но все-таки не ясно. Устраиваюсь на новую работу и там интересуются о наличии у меня административных правонарушений. Что мне отвечать? Задолженность по квартплате - это административное правонарушение?

Нет, это не административное правонарушение, это просто задолженность, которая с Вас будет взыскиваться в рамках исполнительного производства.

Анна Селиванова
Юрист

Задолженность по «квартплате» не является административным правонарушением.Это гражданско-правовая ответственность. Производство по данной категории дел осуществляется в упрощенной форме — приказном производстве.

Алексей Юрьевич
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ