Можно или нет положительный исход дела в апелляционной инстанции

Здравствуйте. Обращение в суд произошло после отказа пенсионого фонда в выходе на пенсию в 57 лет специальный стаж 8лет 4 месяца(пропорционально отработанному времени 2года 6 месяцев за минус 1год от общего стажа 60 лет)Пенсионный фонд отказал ссылаясь на Федеральный закон от 28.13.2013г.номер 400-ФЗ. В котором работа в экспедициях партиях на топографов-геодезических работах предусматривает выход таких работников если отработано 12лет 6 месяцев в 55 лет и объявлено что этот закон отменяет все предыдущие законы и подзаконные акты .Мною было выражено несогласие т.к. Мой льготный стаж был выработан до 1991г. Должен рассматриваться другой закон а именно постановление СМ СССР от 22.08.1956г.номер 1173 список 2 геологоразведочные работы поверхностные. Инженерно- технические работники экспедиций , партий,отрядов, участков и полевых баз, занятых на геологоразведочных и поисковых работах. Работал в и- те проектно изыскательском Новгородгипроводхоз топографом , ( полевой стаж 8 лет 4месяца подтвержден судом , а в назначении пенсии отказано )где проводились полный комплекс изыскательских работ ( геология, гидрология, топографо геодезические изыскания. Представитель пенсионного фонда не согласен с данной формулировкой. По закону номер 173-ФЗ ОТ 17.12.2001г(п.п 6 п.1 ст.27 не положено) пропорциональный выход на пенсию , в соответствии постановлениями Конституционного суда РФ от 29.01.2004 номер 2-П, от 03.06.2004г. Номер 11-П положено . И ещё постановление пленума Веховного суда РФ от 11.12 2012г

В суде было заявлено прошение о включении специального стажа и назначенение пенсии по льготному стажу пропорционально т.е. в 57лет. Стаж засчитали в пенсии отказали.

Есть ли шанс решения моего вопроса положительно?

Спасибо.

С уважением Олег Аркадьевич

, Олег, г. Калининград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Доброй ночи! А само решение суда первой инстанции можете выложить? И когда было готово решение суда в полном объеме?

Вариантов -то всего два: или согласиться или доказывать свое.

Уважаемый Олег! В дополнение: знаете, в свое время при уточнении границ и площади ЗУ можно было «приплюсовывать» чуть ли ни площадь своего ЗУ. Потом все усложнялось, вводились минимально допустимые площади применительно к той или иной категории ЗУ и ВРИ ЗУ (ст.ст.11.1-11.10 ЗК РФ). То же (примерно) и по пенсиям. Повезло — не повезло. Действует законодательство на момент обращение за пенсией (установление пенсионного возраста). По уму надо видеть отказ ПФ РФ, спорное решение. Кстати, важно, чтобы не упустили срок для обжалования (один месяц со дня изготовления решения суда в полном объеме).

Апелляционная жалоба на решение районного суда (у Вас скорее Новгородский районный суд) подается через суд первой инстанции в Новгородский областной суд (Судебная коллеги по гражданским делам). Государственная пошлина 150 руб. (см. ст.333.19 НК РФ).

Олег
Клиент, г. Калининград

Добрый вечер. Судебное заседание закончилось только сегодня и решения суда на руках у меня нет . Пенсионное отделение утверждают что нужно полностью отработанный стаж т.е 12,6 лет другого не дано и суд видимо с этим согласился . О результате судебного заседания мне сообщили по телефону мол решение будет готово через 2 недели как- то так. Бороться конечно буду апелляция, касация, конституционный суд ...

Спасибо за ответ, с уважением Олег Аркадьевич

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Олег!

Суд считает, что в данном случае применим п. 6 ч. 1 ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Но, это очередная ошибка суда, так как ранее как мы с вами разбирали инженерно-технические работники экспедиций, партий, отрядов, участков и полевых баз, занятые на геологоразведочных и поисковых работах относились к списку 2 согласно Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173, а следовательно не обязательно иметь стаж работы 12.6 лет, так как пенсия уже назначается не по п.6 ч. 1, а п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ 400.

Остается обжаловать решение суда.

Олег
Клиент, г. Калининград

Руслан Спасибо огромное. За целый день одна приятная новость по данному делу. Подскажите пожалуйста возможно или нет с Вами посотрудничать когда у меня будет решения суда первой инстанции, я имею ввиду нужна Ваша помощь при составлении жалобы в апелляционную инстанцию . Если возможно сообщите о своём согласии и стоимости Ваших Услуг ответить можно на мою почту singl06@mail.ru.

С уважением Олег Аркадьевич

Олег Аркадьевич! Предлагаю дождаться решения суда. После того как я изучу его, то поясню точно по перспективам. В целом вариант приемлем.