Можно ли, находясь в России, оспорить или изменить решение украинского суда?

Я развелась с мужем и при разводе оставила себе девичью фамилию. В решении суда это написано, что мне присвоить после развода старую фамилию. Суть моей беды такова: я с Луганской области, разводилась в 2014г, на руках есть только решение суда, из-за войны не успела поменять паспорт и осталась с фамилией мужа. Из-за войны пришлось уехать в Россию, тут живу уже третий год. В России по этому паспорту получила временное убежище, а после разрешение на временное проживание. Собрала документы на гражданство, и при подаче у меня их не приняли сказали что пасплрт недействителен, и что мне нужно получить сначала новый укр паспорт на девичью фамилию, потом все те же документы которые они мне выдали в России. На Украину ехать не могу и не хочу, очень боюсь. Можно ли находясь в России оспорить или изменить решение украинского суда, и оставить мне фамилию мужа , ведь я по ней живу уже третий год, и работаю.

, Анна матис, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна! Ни находясь в России, ни находясь в Украине нельзя оспорить без всяких оснований решение суда, вступившее в законную силу. То, что вы проживаете и работаете в РФ по документу, который подлежал замене и не является действительным, таким основанием не является.

Вам в любом случае надо обратиться в консульское учреждение Украины на территории РФ и либо оформить новый паспорт у них, либо получить специальный документ для возврата на родину и там уже переоформлять все. Не забудьте получить свидетельство о расторжении брака, понадобится в РФ для изменения ранее полученных в РФ документов.