Какое наказание может получить ответчик за причинение вреда здоровью человека?

Суть всей ситуации: В выходной на даче мы с родственниками жарили шашлыки. Сидя за столом, родственница (жена брата мужа) затеяла со мной ссору. Во время ссоры оскорбляла меня, моего ребенка и вообще в целом всю нашу семью. Естественно я не могла молча это слушать и тоже высказала ей (без оскорблений), что она далека от идеала, и их модель семьи далеко за гранью образцово-показательной. На что она сказала мне, что это не моё "собачье" дело. Я ей сказала, что кто из нас и собака, так это она. В ответ она обозвала меня "кошкой драной". Я её спросила: "Ты считаешь, что если ты работаешь в салоне, то прям лучше и красивее всех?" Она сказала: "Естественно! А ты что думала? Ты-то у нас не красавица!" Я ей сказала, что " и ты у нас не модель" (она весит около 100 кг). На эти слова она неожиданно со всего маху бросила мне в голову через стол бутылку прямо в лоб и выбежала из-за стола. У меня рассечение лба, закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение ГМ. В травмпункте всё зафиксировано, телефонограмму в РОВД отправили, но заявление на неё я не писала ещё, т.к. лежу в больнице в нейрохирургии (уже неделю). Вопрос: что ей за это будет? Какая это статья: причинение легкого вреда или средней тяжести? Она была в состоянии легкого опьянения я трезвая. Шрамы на лбу у меня останутся на всю жизнь, это,я так понимаю, обезображивание лица, хоть они и небольшие (один 1,5 см, другой 1 см) и мне всю жизнь придется носить челку, чтобы скрывать их. При этом через 45 минут после совершенного она крыла меня матом и даже нисколько не чувствовала себя виноватой. А через сутки стала взывать меня к человечности и просила простить её посредством СМС. На что я ей ответила, что извинения мне не нужны, здоровья мне они не вернут. Не верю я в искренность её извинений. В ответ на это приходит от неё др. СМС со словами, что она консультировалась с юристом и тот ей сказал, что ей максимум штраф дадут 1,5 тысячи, а она хочет возместить мне мои убытки (испортила очки, на такси пришлось потратиться). Я ей ничего не ответила. Через три дня мне приходит гневное СМС от неё, где сообщается, что никаких извинений я не дождусь и так обойдусь. Обозвала меня гнидой конченной. Хочу доводить это дело до суда, потому что таких неадекватных людей надо наказывать. Что мне лучше сделать? И ещё хочу подать на неё в суд за оскорбления. Также, пока я нахожусь на больничном, я очень сильно теряю в зарплате; и ещё у нас с мужем годовщина свадьбы, а я в больнице вместо ресторана. Это ещё и моральный вред? Что нужно сделать в первую очередь и что дальше? Помогите, пожалуйста!

Уточнение от клиента

Суть всей ситуации: В выходной на даче мы с родственниками жарили шашлыки. Сидя за столом, родственница (жена брата мужа) затеяла со мной ссору. Во время ссоры оскорбляла меня, моего ребенка и вообще в целом всю нашу семью. Естественно я не могла молча это слушать и тоже высказала ей (без оскорблений), что она далека от идеала, и их модель семьи далеко за гранью образцово-показательной. На что она сказала мне, что это не моё "собачье" дело. Я ей сказала, что кто из нас и собака, так это она. В ответ она обозвала меня "кошкой драной". Я её спросила: "Ты считаешь, что если ты работаешь в салоне, то прям лучше и красивее всех?" Она сказала: "Естественно! А ты что думала? Ты-то у нас не красавица!" Я ей сказала, что " и ты у нас не модель" (она весит около 100 кг). На эти слова она неожиданно со всего маху бросила мне в голову через стол бутылку прямо в лоб и выбежала из-за стола.

У меня рассечение лба, закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение ГМ. В травмпункте всё зафиксировано, телефонограмму в РОВД отправили, но заявление на неё я не писала ещё, т.к. лежу в больнице в нейрохирургии (уже неделю).

Вопрос: что ей за это будет? Какая это статья: причинение легкого вреда или средней тяжести? Шрамы на лбу у меня останутся на всю жизнь, это,я так понимаю, обезображивание лица, хоть они и небольшие (один 1,5 см, другой 1 см) и мне всю жизнь придется носить челку, чтобы скрывать их.

При этом через 45 минут после совершенного она крыла меня матом и даже нисколько не чувствовала себя виноватой. А через сутки стала взывать меня к человечности и просила простить её посредством СМС. На что я ей ответила, что извинения мне не нужны, здоровья мне они не вернут. Не верю я в искренность её извинений. В ответ на это приходит от неё др. СМС со словами, что она консультировалась с юристом и тот ей сказал, что ей максимум штраф дадут 1,5 тысячи, а она хочет возместить мне мои убытки (испортила очки, на такси пришлось потратиться). Я ей ничего не ответила. Через три дня мне приходит гневное СМС от неё, где сообщается, что никаких извинений я не дождусь и так обойдусь. Обозвала меня гнидой конченной.

Хочу доводить это дело до суда, потому что таких неадекватных людей надо наказывать. Что мне лучше сделать? И ещё хочу подать на неё в суд за оскорбления. Также, пока я нахожусь на больничном, я очень сильно теряю в зарплате; и ещё у нас с мужем годовщина свадьбы, а я в больнице вместо ресторана. Это ещё и моральный вред? Что нужно сделать в первую очередь и что дальше? Помогите, пожалуйста!

, Любовь Ухова, д. Выползово
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь. Не могли бы вы изложить такой немаленький текст вашего вопроса с абзацами. Поверьте мне, читать все это, написанное без единого абзаца, просто невозможно.