Куда мне обращаться в суд или в прокуратуру, в органы опеки, чтоб встать в очередь на жильё?

Подскажите пожалуйста,я сирота мне 36,могу ли я встать на очередь на жильё как сирота в Санкт-Петербурге,если я сама из Ростовской области, а здесь проживаем 10 лет,т.к ребёнок обучается в школе.Если меня своевременно не поставили в органах опеки на очередь,куда мне первоначально обращаться?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому вы можете иметь
право на жильё, обратитесь в администрацию по месту жительства, если откажут,
берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района.