При живой маме могу отказаться от своей доли в пользу родной сестры?

Моя мама жива (слава богу). Могу ли я при ее жизни отказаться от доли наследства, причитаемого мне, в пользу сестры, потому что мы с сестрой договорились что она будет ухаживать за мамой??? Спасибо

, Галина, г. Краснодар
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск
Моя мама жива (слава богу). Могу ли я при ее жизни отказаться от доли наследства, причитаемого мне, в пользу сестры, потому что мы с сестрой договорились что она будет ухаживать за мамой??? Спасибо
Галина

Здравствуйте!
Нет, такой отказ будет недействительным.
Здесь возможны два варианта, либо мама еще при жизни оформляет договор дарения на Вашу сестру, и тогда в наследственной массы не будет.
Либо мама оформляет завещание только на сестру.

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Галина!

Заранее отказаться от доли наследства Вы не можете.

Ваша мама может оформить завещание, в соответствии с которым распорядится своим имуществом на случай ее смерти и завещать все имущество Вашей сестре.